[Gfoss] proj.4 e sistemi di riferimento Italiani
Bud P. Bruegger
bud a comune.grosseto.it
Mar 5 Feb 2008 15:34:29 CET
On Tue, 05 Feb 2008 15:12:06 +0100
Antonio Falciano <afalciano at yahoo.it> wrote:
> Bud P. Bruegger ha scritto:
> >>> * un grid di proj.4 creato con l'uso del verto/traspunto non puo essere
> >>> pubblicato/distributito sotto una licenza open source.
> >>>
> >>> * ma e' possibile pubblicare la metodologia/tools per creare un tale
> >>> grid di proj.4 in modo rapido.
> >>>
> >>> * Propongo allora di seguire questa strada. Un esempio si trova qui:
> >>> http://www.stjohnspoint.co.uk/gis/france.htm
> >> Senza entrare nel dettaglio, una procedura del genere è stata già
> >> percorsa negli ultimi anni qui in Italia da Baiocchi ed altri, tra cui
> >> qualcuno se non erro fa parte dell'associazione GFOSS.it
> >> http://www.daur.unipd.it/grass/file/trasformazione-datum-sistemi-cartografici-ambito-nazionale.pdf
> >> Sarebbe interessante avere da parte loro un parere circa le attuali
> >> possibilità in ambito os.
> >> Bud, grazie per la tua brillante sintesi. ;)
> >
> > Se ho ragione sulla situazione dei copy right, allora l'uso del verto
> > potrebbe rendere la creazione del grid molto facile:
> > - creazione di un shapefile (o ascii file) con i punti della griglia
> > desiderato (un script..)
> > - trasformazione dei punti con verto
>
> Usare Verto equivale ad usare un grigliato proprietario... per poi
> ottenere un grigliato open come lavoro derivato? Non mi pare
> fattibile...
E' proprio come ho detto: il dato (il file NTv2) non puo essere
pubblicato sotto licenza open source, solo il script che lo produce.
Significa che, chi acquista il verto e dati dal IGM puo usare datum
conversioni di precisione in tutti i soliti applicazioni open source
che prima non era possibile. Il problema che penso sia risolvibile e'
di continuare usare software open source; il problema che penso non sia
risovibile e' che l'uso al meno di coordinate gauss-boaga e' sempre
limitato da diritti d'autore.
> Al limite si potrebbe chiedere agli organi cartografici di
> Stato, IGM in primis, di liberare una versione del grigliato con
> accuratezza minore (passo della griglia maggiore rispetto ai grigliati
> ufficiali oppure dati leggermente offuscati...).
> Sarebbe già una bella conquista!
Questo sarebbe molto interessante. Penso il Traspunto va in questa
direzione ma la sua distribuzione e' limitato.
> > - riformatazione dei dati di input e output nel formato NTv2.
> > - caricamento del file risultante in proj.4
> >
> > Se la griglia viene derivato da isolinee (che devono prima essere
> > digitalizzati), oppure da una griglia irregulare di punti con
> > coordinate in due sistemi noti, allora lo sforzo e' un po di piu'...
> >
> > che ne pensi?
>
> Penso che qui in lista abbiamo ormai sviscerato, seppure a grandi linee,
> le problematiche relative ad un "grigliato open". Il blocco principale
> ad una iniziativa del genere è sempre quello: la mancanza di libertà dei
> dati di partenza!
E' un script di creazione di una grigliata open (da dati chiusi), non
una grigliata open. Gia' meglio di niente...
-b
>
> Ciao
> Antonio
>
>
--
Bud P. Bruegger, Ph.D. +39-0564-488577 (voice), -21139 (fax)
European Chair, Global Collaboration Forum on eID
Chair, Porvoo Subgroup on collab. govs/operating systems
Leader of the Permanent eID Status Observatory (PESO) project
Servizio Elaborazione Dati e-mail: bud at comune.grosseto.it
Comune di Grosseto jabber: bud at jabber.no
Via Ginori, 43 http://www.comune.grosseto.it/
58100 Grosseto (Tuscany, Italy)
http://www.comune.grosseto.it/interopEID/
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss