[Gfoss] gestione di sensi (unici) di strade
Bud P. Bruegger
bud a comune.grosseto.it
Ven 1 Feb 2008 11:52:28 CET
Ciao a tutti,
vorrei chiedere consigli/esperienze come meglio trattare strade di
senzo unico nel nostro GIS comunale.
Tra i dati che abbiamo, c'e' un grafo stradale che consiste di nodi e
archi. Ovviamente, ogni arco puo potenzialmente essere una strada in
senzo unico e mi piacerebbe rappresentarlo sia come dato (in PostGIS)
che come rappresentazione cartografico (molto probabilmente in qGIS e
in OpenLayers/FeatureServer).
In dettaglio cerco consigli sul seguente:
* cosa e' il modo piu' adatto per rappresentare il senso di un arco
stradale in Postgis. La rappresentazione dovrebbe essere:
- editabile (in modo visivo/grafico) da parte della nostra polizia
minicipale
- facile da visualizzare con i vari clienti
- usabile da applicazioni di routing...
* esiste supporto per la visualizzazione della direzione in:
- qGIS
- OpenLayers
- altro?
e se no, dove e come sarebbe il modo piu' adatto per aggiungerlo (ad
esempio una estensione della libreria java script di open layers, un
plugin di qGIS, etc.)
* che tool(s) consigliate per l'assegnazione iniziale della
direzionalita' di ogni segmento stradale e il suo editing nel tempo
mille grazie
-b
--
Bud P. Bruegger, Ph.D. +39-0564-488577 (voice), -21139 (fax)
European Chair, Global Collaboration Forum on eID
Chair, Porvoo Subgroup on collab. govs/operating systems
Leader of the Permanent eID Status Observatory (PESO) project
Servizio Elaborazione Dati e-mail: bud at comune.grosseto.it
Comune di Grosseto jabber: bud at jabber.no
Via Ginori, 43 http://www.comune.grosseto.it/
58100 Grosseto (Tuscany, Italy)
http://www.comune.grosseto.it/interopEID/
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss