[Gfoss] pmapper problema con sistema xy
beppe
beppenapo a gmail.com
Mer 10 Dic 2008 18:13:45 CET
Il giorno ven, 05/12/2008 alle 12.00 +0100, gfoss-request a faunalia.com
ha scritto:
>
> > Salve a tutti,
> > come già scritto in un'altra mail mi dispiace se vi stresso, ma non
> > riesco a venire a capo del problema, riassumo:
> > ho messo su 3 webgis per 3 progetti diversi, tutti e tre si
> appoggiano
> > ad un database, gli oggetti dei primi sono punti e sono
> georeferenziati
> > con sistema wgs84, e tutto funziona correttamente (autoidentify,
> search,
> > hyperlink ecc.), il terzo (il più importante!!!) ha oggetti di tipo
> > multilinestring, referenziati con un sistema relativo xy.
> > All'inizio pensavo che fosse un problema legato al tipo "multiline",
> ma,
> > poichè il progetto non mi carica niente, né raster, né shape, e
> > s'impalla alla schermata del loading, credo sia un problema di
> > proiezione.
> >
> > Se il problema fosse questo e, grazie al vostro aiuto ;) riuscissi a
> > risolverlo, mi resta il dubbio del tipo "multiline": mapserver
> gestisce
> > questo tipo di oggetto?
> > Se anche questo fosse un problema, come posso risolverlo,
> considerando
> > che ogni oggetto è composto da oltre 300 segmenti?
> >
> > Grazie
> >
> > -beppe-
>
> Ho provato a caricare il progetto direttamente in mapserver e tutti i
> layer vengono caricati correttamente (shape, tile, postgis, raster),
> ergo dev'essere un problema di pmapper ... ho controllato l'extent, i
> percorsi alle cartelle, i permessi alle cartelle "tmp", la proiezione
> ecc. ecc., ma continua a riapparire quell'orribile schermata
> "loading" !!!
> Mentre aspetto l'illuminazione mi affido a voi!!!
>
> -beppe-
nell'attesa che accada il miracolo provo diverse soluzioni che
sottopongo alla vostra attenzione:
appurato che puntando il browser su
http://localhost/cgi-bin/mapserv?map=/var/www/pmapper-mtsc/config/default/pmapper_mtsc.map&mode=map
vedo i layer caricati, ho pensato che la magagna fosse in pmapper (a
forza di modificare parametri è probabile che mi sia perso qualcosa!!!).
Riparto da zero, copio la classica cartellina di partenza
"pmapper-3.2-beta" con la sua cartellina dei dati, e inizio settando la
regione d'interesse, all'inizio e alla reference, aggiorno la mappa e
ritorna tutto come prima...allora è l'extent!
Il mio "quadrato" è molto piccolo ed è riferito ad un sistema xy
relativo, i valori dell'extent sono 479.208028 503.450009 531.548844
535.691538, e come proiezione ho usato quella indicata da qgis:
PROJECTION
'proj=longlat'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'no_defs'
''
END
I layer hanno come proiezione
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
(4326 è lo srid usato per salvare i dati in postgis)
Sbaglio qualcosa? Vi trascrivo il map file completo.
L'appello di laurea di febbraio è mooooolto vicino...aiuto!
-beppe-
#
# Start of map file
#
MAP
EXTENT 479.208028 503.450009 531.548844 535.691538 #500.223058
519.853510 506.734113 523.620023
UNITS meters
#EXTENT -15 30 40 70
#UNITS dd
SIZE 600 500
SHAPEPATH "../../../pmapper_mtsc_data"
SYMBOLSET "../common/symbols/symbols-pmapper.sym"
FONTSET "../common/fonts/msfontset.txt"
RESOLUTION 96
IMAGETYPE png
INTERLACE OFF
#CONFIG "PROJ_LIB" "C:/proj/nad/"
PROJECTION
# ETRS-LAEA
#"init=epsg:4326"
#"+proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs"
#"+proj=laea +lat_0=52 +lon_0=10 +x_0=4321000 +y_0=3210000
+ellps=GRS80 +units=m +no_defs no_defs"
'proj=longlat'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'no_defs'
''
END
#
# Image formates for GD
#
OUTPUTFORMAT
NAME "png"
DRIVER "GD/PNG"
MIMETYPE "image/png"
IMAGEMODE RGB
FORMATOPTION INTERLACE=OFF
TRANSPARENT OFF
EXTENSION "png"
END
OUTPUTFORMAT
NAME "png8"
DRIVER "GD/PNG"
MIMETYPE "image/png"
IMAGEMODE PC256
FORMATOPTION INTERLACE=OFF
TRANSPARENT OFF
EXTENSION "png"
END
OUTPUTFORMAT
NAME "jpeg"
DRIVER "GD/JPEG"
MIMETYPE "image/jpeg"
IMAGEMODE RGB
FORMATOPTION "QUALITY=70"
EXTENSION "jpg"
END
#
# Image formats for AGG
#
# OUTPUTFORMAT ### 24 bit PNG
# NAME 'agg_png'
# DRIVER AGG/PNG
# IMAGEMODE RGB
# END
# OUTPUTFORMAT ### 32 bit PNG with alpha channel from transparency
# NAME 'agg_pnga'
# DRIVER AGG/PNG
# IMAGEMODE RGBA
# END
# OUTPUTFORMAT ### 8 bit PNG
# NAME 'agg_png8'
# DRIVER AGG/PNG
# IMAGEMODE RGB
# FORMATOPTION "QUANTIZE_FORCE=ON"
# FORMATOPTION "QUANTIZE_DITHER=OFF"
# FORMATOPTION "QUANTIZE_COLORS=256"
# END
# OUTPUTFORMAT
# NAME 'agg_jpeg'
# DRIVER AGG/JPEG
# IMAGEMODE RGB
# END
OUTPUTFORMAT
NAME GTiff
DRIVER "GDAL/GTiff"
MIMETYPE "image/tiff"
IMAGEMODE RGB
#FORMATOPTION "TFW=YES"
#FORMATOPTION "COMPRESS=PACKBITS"
EXTENSION "tif"
END
OUTPUTFORMAT
NAME imagemap
MIMETYPE "text/html"
FORMATOPTION SKIPENDTAG=OFF
DRIVER imagemap
END
#
# Start of web interface definition
#
WEB
TEMPLATE "map.html"
IMAGEPATH "/var/www/tmp/"
IMAGEURL "/tmp/"
METADATA
#"MAPFILE_ENCODING" "ISO-8859-1"
"ows_title" "WMS Demo Server"
"ows_onlineresource" "http://wms.yourserver.org?owskey=test&"
"ows_srs" "EPSG:4326"
END # Metadata
END # Web
#
# Start of Reference map definition
#
REFERENCE
EXTENT 479.208028 503.450009 531.548844 535.691538#500.223058
519.853510 506.734113 523.620023
IMAGE "../../images/reference.png"
SIZE 199 149
COLOR -1 -1 -1
OUTLINECOLOR 255 0 0
END # Reference
LEGEND
END
#
# Start of ScaleBar definition
#
SCALEBAR
STATUS off
TRANSPARENT off
INTERVALS 4
SIZE 200 3
UNITS kilometers
COLOR 250 250 250
OUTLINECOLOR 0 0 0
BACKGROUNDCOLOR 100 100 100
STYLE 0
POSTLABELCACHE true
LABEL
COLOR 0 0 90
#OUTLINECOLOR 200 200 200
SIZE small
END # Label
END # Reference
# SYMBOLS USED IN PMAPPER
# - 'circle' always necessary (used e.g. for highlight)
# - 'square' used in currecnt map file
# Symbols can also be defined via tag SYMBOLSET (see above)
Symbol
Name 'circle'
Type ELLIPSE
Filled TRUE
Points
1 1
END
END
Symbol
Name 'square'
Type VECTOR
Filled TRUE
Points
0 1
0 0
1 0
1 1
0 1
END
END
#================== START OF LAYER SECTION =====================#
#
#tile index mosaico strutture
#
LAYER
NAME 'strutture'
STATUS OFF
TYPE RASTER
TILEINDEX "mosaico.shp"
TILEITEM "location"
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
END
LAYER
NAME 'ingombri_totali'
TYPE POLYGON
DATA 'ingombri_totali'
METADATA
'wms_title' 'ingombri_totali'
END
STATUS DEFAULT
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
CLASS
NAME 'ingombri_totali'
STYLE
SYMBOL 0
SIZE 3
OUTLINECOLOR 0 0 0
COLOR 118 42 2
END
END
END
LAYER
NAME 'integrazioni'
TYPE POLYGON
DATA 'integrazioni'
METADATA
'wms_title' 'integrazioni'
END
STATUS DEFAULT
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
CLASS
NAME 'integrazioni'
STYLE
SYMBOL 0
SIZE 3
OUTLINECOLOR 0 0 0
COLOR 53 165 136
END
END
END
#
#connessione postgis
#
LAYER
NAME "sepolture"
TYPE LINE
CONNECTIONTYPE postgis
CONNECTION "host=localhost user=beppe password=xxxxxxx dbname=ssd"
DATA "gis FROM sepoltura_singola"
TEMPLATE void
DUMP true
METADATA
'wms_title' 'sepolture'
"RESULT_FIELDS" "tomba,us"
"RESULT_HEADERS" "tomba,us"
END#meta
STATUS DEFAULT
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END#proj
CLASS
NAME 'sepolture'
STYLE
SYMBOL 0
SIZE 3
OUTLINECOLOR 230 106 251
COLOR 0 0 0
END#stile
END#class
END#layer
END#map
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss