[Gfoss] OpenLayers e mapfile
francesco334
francesco334 a interfree.it
Ven 22 Ago 2008 15:52:01 CEST
Ciao a tutti,
sto provando OpenLayers con layer base quello di Google:
map = new OpenLayers.Map('map');
map.addControl(new OpenLayers.Control.LayerSwitcher());
var gphy = new OpenLayers.Layer.Google(
"Google Physical",
{type: G_PHYSICAL_MAP}
);
Poi ho aggiunto un layer (della regione puglia) contenuto nel miofile map
(Gmap75):
var dm_wms = new OpenLayers.Layer.WMS("GMap75",
"http://localhost:8081/cgi-bin/mapserv.exe?",
{map: '/ms4w/apps/gmap-puglia/htdocs/gmap75.map', layers:
"comuni",
transparent: "true", format: "image/png"});
Il risultato è che, mi vien fuori sia la mappa di google, ma anche il mio
layer.
L'unico problema è che il mio layer (cioè i confini della regione Puglia)
viene visualizzato fuori dall'Italia (sopra il Mar Morto!).
Cos'è diverso? Il PROJECTION?? (nel mio mapfile è: "init=epsg:26592" è lo
stesso di quello di Google?)
http://www.nabble.com/file/p19107648/Immagine.JPG Immagine.JPG
--
View this message in context: http://www.nabble.com/OpenLayers-e-mapfile-tp19107648p19107648.html
Sent from the Gfoss mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss