[Gfoss] Differenze tra Cartlab e GeoCAD (...oppure uDig)
Vito Borneo
borneo.vito a tiscali.it
Ven 22 Ago 2008 15:26:11 CEST
Sul mio sito devi mettere (a patto che siano corretti i valori)
le coordinate gauss boaga del centro di emanazione:
N= 4934722.35
E= 1718797.19
le tue coordinate cassini sono:
X= 64784.06
Y= -51542.281
con il seguente risultato:
N = 4997725.81
E = 1665086.61
http://i33.tinypic.com/315g7pu.jpg
con Cartlab hai detto il risultato è
N = 4997724,78
E = 1665085,39
Vito Borneo
----- Original Message -----
From: Luca Mandolesi
To: Vito Borneo
Cc: gfoss a faunalia.com
Sent: Thursday, August 21, 2008 9:58 PM
Subject: Re: [Gfoss] Differenze tra Cartlab e GeoCAD (...oppure uDig)
Ciao Vito,
ho provato a usare il sistema dal tuo sito ma mi sa che mi sfugge qualcosa.
Da fiduciali.it ho preso i dati del centro di portonovo:
Id. Origine 8
Tipo Origine GRANDE ESTENSIONE
Nome Origine PORTONOVO
Descrizione
Ordine Trigonometrico IGM
Latitudine (Genova) [sessadecimali] 44.53187972
Longitudine (Genova) [sessadecimali] 2.83208583
Latitudine (WGS 1984) [sessadecimali] 44.53246852
Longitudine (WGS 1984) [sessadecimali] 11.75336731
Nord (Gauss Boaga) [m] 4934722.35
Est (Gauss Boaga) [m] 1718797.19
Nord (UTM) [m] 4934703.57
Est (UTM) [m] 718766.49
Fuso (UTM)
Ho immesso le coordinate in gauss-boaga e le mie coordinate in cassini ma i valori che mi calcola non mi tornano con la zona di Rimini.
Cosa sbaglio??
ciao e grazie
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20080822/a61b1929/attachment.htm>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss