[Gfoss] Problema con pmapper
Davide
riverlab a gmail.com
Mar 29 Apr 2008 09:50:41 CEST
Ciao guido,
se stai usando i config originali dell'installazione di pmapper, in
config/config_default_template_full.ini dovresti aver settato
altImgFormatLayers = jpl_wms_global_mosaic, dem. Ora pmapper non
trovando altImgFormatLayers= ... nel config_default.ini lo va a
leggere li. Per risolvere, in config_default.ini setta
altImgFormatLayers= un tuo layer e dovrebbe andare.
Ciao
D.
Il 25 aprile 2008 14.28, Guido Magrini <guimag a gmail.com> ha scritto:
> Salve a tutti, sto' cercando di imparare ad usare mapserver e pmapper (ho
> installato il tutto su debian lenny tramite aptget)
> Dopo aver fatto fatto un tutorial di map server con successo
> (http://biometry.gis.umn.edu/tutorial/) stavo ora provando ad usare pmapper
> ma ho un problema che non riesco a risolvere:
> partendo dai dati demo ho sto' personalizzando pmapper_demo.map con i miei
> dati, tutto funziona fino a quando cerco di cancellare
> i due layer raster presenti di default....... in pratica se cancello quei
> due layer dal mapfile pmapper cerca di caricare qualcosa senza riuscirci,
> bloccandosi!
>
> Saluti, Guido.
>
> Questo è il map file e quelli in rosso i due layers incriminati:
>
> #
> # Start of map file
> #
> MAP
> EXTENT 1685238 4845023 1694580 4858753
>
> UNITS meters
> SIZE 600 500
> SHAPEPATH "../../../pmapper_demodata"
> SYMBOLSET "../common/symbols/symbols-pmapper.sym"
> FONTSET "../common/fonts/msfontset.txt"
> RESOLUTION 96
> IMAGETYPE png
> INTERLACE OFF
> PROJECTION
> "init=epsg:3003"
> END
>
>
> #
> #OUTPUTFORMAT
> #
> OUTPUTFORMAT
> NAME "png"
> DRIVER "GD/PNG"
> MIMETYPE "image/png"
> IMAGEMODE RGB
> FORMATOPTION INTERLACE=OFF
> TRANSPARENT OFF
> EXTENSION "png"
> END
>
> OUTPUTFORMAT
> NAME "png8"
> DRIVER "GD/PNG"
> MIMETYPE "image/png"
> IMAGEMODE PC256
> FORMATOPTION INTERLACE=OFF
> TRANSPARENT OFF
> EXTENSION "png"
> END
>
> OUTPUTFORMAT
> NAME "jpeg"
> DRIVER "GD/JPEG"
> MIMETYPE "image/jpeg"
> IMAGEMODE RGB
> FORMATOPTION "QUALITY=70"
> EXTENSION "jpg"
> END
>
> OUTPUTFORMAT
> NAME GTiff
> DRIVER "GDAL/GTiff"
> MIMETYPE "image/tiff"
> IMAGEMODE RGB
> #FORMATOPTION "TFW=YES"
> #FORMATOPTION "COMPRESS=PACKBITS"
> EXTENSION "tif"
> END
>
> OUTPUTFORMAT
> NAME imagemap
> MIMETYPE "text/html"
> FORMATOPTION SKIPENDTAG=OFF
> DRIVER imagemap
> END
>
> #
> # Start of web interface definition
> #
> WEB
> TEMPLATE "map.html"
> IMAGEPATH "/var/www/tmp/"
> IMAGEURL "/tmp/"
>
> END # Web
>
> #
> # Start of Reference map definition
> #
> REFERENCE
> EXTENT 1685238 4845023 1694580 4858753
> IMAGE "../../images/sieci_ref.png"
> SIZE 199 149
> COLOR -1 -1 -1
> OUTLINECOLOR 255 0 0
> END # Reference
>
> LEGEND
> END
>
> #
> # Start of ScaleBar definition
> #
> SCALEBAR
> STATUS off
> TRANSPARENT off
> INTERVALS 4
> SIZE 200 3
> UNITS kilometers
> COLOR 250 250 250
> OUTLINECOLOR 0 0 0
> BACKGROUNDCOLOR 100 100 100
> STYLE 0
> POSTLABELCACHE true
> LABEL
> COLOR 0 0 90
> #OUTLINECOLOR 200 200 200
> SIZE small
> END # Label
> END # Reference
>
>
>
> # SYMBOLS USED IN PMAPPER
> # - 'circle' always necessary (used e.g. for highlight)
> # - 'square' used in currecnt map file
> # Symbols can also be defined via tag SYMBOLSET (see above)
> Symbol
> Name 'circle'
> Type ELLIPSE
> Filled TRUE
> Points
> 1 1
> END
> END
>
> Symbol
> Name 'square'
> Type VECTOR
> Filled TRUE
> Points
> 0 1
> 0 0
> 1 0
> 1 1
> 0 1
> END
> END
>
>
> #================== START OF LAYER SECTION =====================#
>
> ##LAYER COMUNI######
>
> LAYER
> NAME "comuni"
> STATUS ON
> TYPE polygon
> DATA "comuni"
> PROJECTION
> "init=epsg:3003"
> END
> LABELITEM "NOMEMIN"
> CLASS
> Name 'Comuni'
> COLOR 200 254 199
> OUTLINECOLOR 0 0 0
> END # Class
> END #layer
>
> ###LAYER CTR#####
>
> LAYER
> NAME "CTR"
> MAXSCALE 15000
> DATA "/home/mapdata/sitsieci/d276010.tif"
> STATUS ON
> TYPE RASTER
> PROJECTION
> "init=epsg:3003"
> END
> END
>
> #
> # LAYER jpl
> #
> LAYER
> NAME "jpl_wms_global_mosaic"
> TYPE RASTER
> STATUS OFF
> CONNECTION "http://wms.jpl.nasa.gov/wms.cgi?"
> CONNECTIONTYPE WMS
> END
>
> #
> # LAYER DGM
> #
> LAYER
> NAME "dem"
> TYPE Raster
> STATUS OFF
> DATA 'europa_dem.jpg'
> MINSCALE 3000000
> END
>
>
>
> END #Map
>
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
--
dott. Davide Zizioli
Dipartimento di Scienze della Terra
Università di Pavia
Via Ferrata 1, 27100 Pavia
Tel. +393498345440
Tel. Skype: Riverlab
davide.zizioli a manhattan.unipv.it
WMS http://geoserver1.unipv.it/cgi-bin/wms?
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss