[Gfoss] riproiettare con GRASS
Markus Neteler
neteler at itc.it
Thu Sep 20 15:12:20 CEST 2007
On Thu, Sep 20, 2007 at 11:43:46AM +0200, Antonio Falciano wrote:
> Luca Mandolesi ha scritto:
>>> Sempre che i tuoi dati siano nel fuso Est
>> Si, si! Sono in Romagna in quel di Rimini!!!
>>> dovresti provare con:
>>> # Monte Mario / Italy zone 2
>>> <3004> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.999600 +x_0=2520000 +y_0=0
>>> +ellps=intl +units=m +no_defs <>
>> Bingo! Giusto! Ora il tutto si sovrappone correttamente.
>
> Perfetto.
>
>> Due curiosità a questo punto:
>> 1. come datum ho scelto la prima opzione, la peninsular part e non
>> rome40 region. E' corretto?
>
> Se hai definito una nuova location (ad es. GB_Est) con EPSG code: 3004 e
> poi hai scelto la trasformazione 1 (Italy - Peninsular Part) è corretto.
>
>> 2. C'è un criterio con cui scegliere o l'una o l'altra tra Monte Mario
>> / Italy zone 2
>> e Monte Mario (Rome) / Italy zone 2 ?
>
> E' essenzialmente un criterio dettato dall'esperienza. Personalmente
> preferisco usare la 3004 + la trasformazione 1 (7 parametri) perchè mi
> fornisce un'accuratezza maggiore (4 m), mentre la 26592 dovrebbe essere
> accoppiata con la trasformazione 4 (rome40 region) che, essendo una
> trasformazione a 3 parametri, risulta essere meno precisa.
Scusa, perchè questo ?Io preferisco la 26592 siccome contiene
la definizione del "prime meridian" (pm=) che manca in 3004.
Uso da anni 26592 con datum di 7 parametri (sbagliato?):
GRASS 6.3.cvs (pat):~ > g.proj -w
PROJCS["Transverse Mercator",
GEOGCS["international",
DATUM["Monte_Mario",
SPHEROID["International_1924",6378388,297],
TOWGS84[-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68]],
PRIMEM["Greenwich",0],
UNIT["degree",0.0174532925199433]],
PROJECTION["Transverse_Mercator"],
PARAMETER["latitude_of_origin",0],
PARAMETER["central_meridian",9],
PARAMETER["scale_factor",0.9996],
PARAMETER["false_easting",1500000],
PARAMETER["false_northing",0],
UNIT["meter",1]]
Magari hai ragione, ma sono curioso perchè nondovrei usare
EPSG 26592 con 7 parametri. GRASS mi offre sia il dato a
3 sia quello a 7 parametri tramite dialogo.
NB: una precisione di 4m non serve tanto se i dati GIS
hanno una risoluzione di 10m per pixel (raster)
o peggiore.. :-)
Non so qunto aiuta:
EPSG SQL DB:
# 3004:
http://ocean.csl.co.uk/experimental/service/search.php?term=3004&submit=&searchType=crs&format=html&view=record&server=1
# 26592:
http://ocean.csl.co.uk/experimental/service/search.php?term=26592&submit=&searchType=crs&format=html&view=record&server=1
Curioso,
Markus
------------------
ITC -> dall'1 marzo 2007 Fondazione Bruno Kessler
ITC -> since 1 March 2007 Fondazione Bruno Kessler
------------------
More information about the Gfoss
mailing list