[Gfoss] Assegnare proiezione in gvSIG
Markus Neteler
neteler at itc.it
Wed Sep 12 13:04:58 CEST 2007
On Wed, Sep 12, 2007 at 12:23:34PM +0200, Luca Mandolesi wrote:
> On 9/11/07, Markus Neteler <neteler at itc.it> wrote:
> > On Tue, Sep 11, 2007 at 06:36:49PM +0200, Luca Mandolesi wrote:
> > > > Non mi sembra giusto applicare
> > > > ELD79: "European Libyan Datum of 1979"
> > > >
> > > > Per caso (!) le stringe in PROJ4 sono identice:
> > > > /usr/local/share/proj/epsg
> > >
> > > sotto questo path non ho epsg
> >
> > - magari /usr/share/proj/epsg ?
> > - oppure: hai installato PROJ4?
>
> Ho installato PROJ4 da questo sito:
> http://www.kyngchaos.com/software/unixport/frameworks
ah, allora MacOSX.
> e il file epsg è installato sotto:
> /Library/Frameworks/PROJ.framework/Resources/proj/
>
> Ecco le definizioni (mi sembrano uguali a quelle che mi hai scritto):
>
> # ELD79 / UTM zone 33N
> <2078> +proj=utm +zone=33 +ellps=intl +units=m +no_defs <>
>
> # ED50 / UTM zone 33N
> <23033> +proj=utm +zone=33 +ellps=intl +units=m +no_defs <>
attenzione: magari sono uguali in PROJ4, ma la definizione
completa potrebbe essere diversa. Sarebbe da controllare
nel DB SQL di EPSG.
> > > > Proposta: pubblici le tue GRASS location o almeno i PROJ_INFO file
> > > > per permettere un controllo.
>
> Le location le ho definite tramite qgis. Ecco qua le info; ho usato
> g.region. E' corretto?
>
> projection: 99 (Transverse Mercator)
> zone: 0
> datum: ** unknown (default: WGS84) **
no, spagliato. Manca il datum - cosi' GRASS fa default su WGS84
che e' sicuramente spagliato. Gauss-Boaga questo? Se si,
dovrebbe essere Roma40 (scusa, non mi ricordo tutta la
discussione).
> ellipsoid: international
> north: 5322670
> south: 4009430
> west: 1719280
> east: 2909640
> nsres: 1190.60743427
> ewres: 1190.36
> rows: 1103
> cols: 1000
> cells: 1103000
>
>
> projection: 1 (UTM)
> zone: 0
> datum: ** unknown (default: WGS84) **
> ellipsoid: international
> north: 5336180
> south: 4004610
> west: 239983
> east: 1430810
> nsres: 1191.02862254
> ewres: 1190.827
> rows: 1118
> cols: 1000
> cells: 1118000
Cosi' ti fa UTM su WGS84 - e' quello che ti serve?
Le coordinate mi sembrano strano: non puo essere
che la region sia identica tra GaussBoaga e UTM.
Sono due proiezioni diversi.
ciao
Markus
------------------
ITC -> dall'1 marzo 2007 Fondazione Bruno Kessler
ITC -> since 1 March 2007 Fondazione Bruno Kessler
------------------
More information about the Gfoss
mailing list