[Gfoss] Assegnare proiezione in gvSIG
Luca Mandolesi
mandoluca at gmail.com
Wed Sep 12 12:23:34 CEST 2007
On 9/11/07, Markus Neteler <neteler at itc.it> wrote:
> On Tue, Sep 11, 2007 at 06:36:49PM +0200, Luca Mandolesi wrote:
> > > Non mi sembra giusto applicare
> > > ELD79: "European Libyan Datum of 1979"
> > >
> > > Per caso (!) le stringe in PROJ4 sono identice:
> > > /usr/local/share/proj/epsg
> >
> > sotto questo path non ho epsg
>
> - magari /usr/share/proj/epsg ?
> - oppure: hai installato PROJ4?
Ho installato PROJ4 da questo sito:
http://www.kyngchaos.com/software/unixport/frameworks
e il file epsg è installato sotto:
/Library/Frameworks/PROJ.framework/Resources/proj/
Ecco le definizioni (mi sembrano uguali a quelle che mi hai scritto):
# ELD79 / UTM zone 33N
<2078> +proj=utm +zone=33 +ellps=intl +units=m +no_defs <>
# ED50 / UTM zone 33N
<23033> +proj=utm +zone=33 +ellps=intl +units=m +no_defs <>
> > > Proposta: pubblici le tue GRASS location o almeno i PROJ_INFO file
> > > per permettere un controllo.
Le location le ho definite tramite qgis. Ecco qua le info; ho usato
g.region. E' corretto?
projection: 99 (Transverse Mercator)
zone: 0
datum: ** unknown (default: WGS84) **
ellipsoid: international
north: 5322670
south: 4009430
west: 1719280
east: 2909640
nsres: 1190.60743427
ewres: 1190.36
rows: 1103
cols: 1000
cells: 1103000
projection: 1 (UTM)
zone: 0
datum: ** unknown (default: WGS84) **
ellipsoid: international
north: 5336180
south: 4004610
west: 239983
east: 1430810
nsres: 1191.02862254
ewres: 1190.827
rows: 1118
cols: 1000
cells: 1118000
grazie
More information about the Gfoss
mailing list