[Gfoss] Assegnare proiezione in gvSIG
Antonio Falciano
afalciano at yahoo.it
Mon Sep 10 12:25:01 CEST 2007
Pietro Blu Giandonato ha scritto:
> Per gestire meglio i CRS in gvSIG è utile installare il plugin
> <http://www.gvsig.gva.es/index.php?id=1580&L=2&K=1>sviluppato
> appositamente.
> Quello embedded nel software infatti è piuttosto limitato e, per quanto
> ne so io, non possiede i parametri della Gauss-Boaga nè tantomeno
> permette di impostare un CRS custom.
Esatto. NB: il plugin è già integrato nell'installazione principale dalla
versione 1.1 rc1, mentre nella 1.02 (ultima versione stabile) no.
Anche con il plugin non è possibile ancora definire una proiezione
personalizzata, piuttosto possono semplicemente essere
definite delle trasformazioni personalizzate a partire da CRS con
codifica EPSG.
> Una volta installato, il plugin mette a disposizione i CRS codificati
> secondo l'EPSG e dunque tutti gli esistenti (o quasi).
Nell'ultima versione non stabile (1.1 rc2) sono presenti i CRS con
codifica EPSG, ESRI e IUA2000, manca ancora quella PostGIS a differenza
di Qgis.
> Per quanto riguarda layers con CRS diversi, per quel che ho capito
> usandolo, gvSIG non ha la funzione di riproiezione al volo dei dati
> cartografici, dunque non è possibile usarli nella stessa vista.
Anche in gvSIG è possibile ottenere le proiezioni al volo, a patto che
sia definita un'opportuna trasformazione tra il CRS del layer e quello
della vista. Per fare ciò, scegliendo il CRS del layer occorre definire
l'eventuale trasformazione da utilizzare (EPSG, Manual, ecc.).
Codifica EPSG:
La proiezione al volo funziona egregiamente quando si ha a che fare con
wgs84, utm wgs84 e utm ed50, mentre con gauss boaga roma40 no.
Ad esempio, la trasformazione da gb roma40 a utm wgs84 definita
manualmente (utilizzando i classici parametri +towgs84=-104.1, -49.1,
-9.9, 0.971, -2.917, 0.714, -11.68) non sortisce alcun effetto: è come
se una trasformazione di default (sicilia? sardegna?) avesse la priorità.
Codifica ESRI:
Qui la proiezione al volo va meglio con gauss boaga (per modo di dire...),
peccato che la trasformazione utilizzata dà un errore dell'ordine dei 200
m e che non è possibile personalizzare la trasformazione.
In definitiva, per gauss boaga è consigliabile al momento effettuare le
conversioni all'esterno di gvSIG oppure usare GRASS/Qgis.
> Non so se Antonio Falciano, che conosce il software molto meglio, sappia
> qualcosa in più sulla questione.
>
Pietro, grazie per l'assist... rimetto la palla al centro ;)
Ciao
Antonio
> PB
>
>
> Il 09/09/07, *mando* ha scritto:
>
>
> Salve,
> ho iniziato a dare un'occhiata a gvSIG, ma non riesco a capire come
> assegnare ad un layer la proiezione corretta.
> Ho una base con raster 1:25000 e 1:5000 della provincia di rimini e
> con QGIS
> li carico correttamente con Monte Mario (Rome) Italy zone 2.
>
> Ora in QGIS carico anche i confini ISTAT dei comuni italiani che sono in
> ELD79/UTM zone 32 e tramite proiezione al volo vengono correttamente
> sovrapposti ai dati sopra descritti.
>
> In gvSIG non riesco a fare questo. Quale proiezione devo assegnare o
> meglio,
> esistono delle tabelle di confronto dei vari nomi e codici (EPSG,
> postgis,
> etc) in modo da poter sapere quale proiezione usare?
>
> grazie a tutti
>
> --
> View this message in context:
> http://www.nabble.com/Assegnare-proiezione-in-gvSIG-tf4409298.html#a12578988
> Sent from the Gfoss mailing list archive at Nabble.com
> <http://Nabble.com>.
>
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it:
> http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.com <mailto:Gfoss a faunalia.com>
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> No virus found in this incoming message.
> Checked by AVG Free Edition.
> Version: 7.5.485 / Virus Database: 269.13.8/993 - Release Date: 06/09/2007 15.18
More information about the Gfoss
mailing list