[Gfoss] Riproiettare 2 (Ovvero, .bil e grid)
Markus Neteler
neteler at itc.it
Sat Sep 8 15:23:04 CEST 2007
On Fri, Sep 07, 2007 at 05:21:26AM -0700, Luca Moiana wrote:
> Ringrazio per tutti i consigli e vi pongo l?insormontabile problema che
> ancora mi blocca:
>
> Premesso che uso windows e AV (appena ne capisco di pi? mi converto a
> GRASS),
>
> il file che devo proiettare ? un .bil e devo passare da geografiche WGS84
> (EPSG: 4326) a UTM33 (EPSG:32633).
>
> Ho provato la sintassi gdalwarp:
>
> gdalwarp ?t_srs ?EPSG: 32633? ?s_srs ?EPSG:4326? mydata.bil
> mydata_utm33.tif
gdalwarp funziona solo se nel originale sia presente la proiezione
nei metadata. Se manca questo, bisogna prima usare
gdal_translate -a_srs proj_di_partenza infile outfile1
(-a_srs: assign of missing projection info)
poi:
gdalwarp -t_srs target_proj outfile1 outfile2
> E sono riuscito ad ottenere un Gtiff che per? non mi ? utile per le analisi
> delle pendenze
Non mi ricordo: l'originale era un DEM? In che senso non e` utile?
> Se chiedo un mydata_utm33.bil me lo crea ma quando vado ad aprirlo mi dice
> che non ? possibile leggere il file.
Potresti spedire il messaggio di errore?
> Durante i vari tentativi ho perso il fiel .bil e mi resta solo un file grid
> che ho provato a trasformare senza riuscirvi.
>
> Situazione disperata, consigli ???
niente backup...? gdalwarp si rifiuta di fare "overwrite" di un file,
non dovrebbe capitare...
ciao
m
> Ciao
>
> L
>
------------------
ITC -> dall'1 marzo 2007 Fondazione Bruno Kessler
ITC -> since 1 March 2007 Fondazione Bruno Kessler
------------------
More information about the Gfoss
mailing list