[Gfoss] Mapserver e wms
matteo rossi
matteo.rossi at uniroma1.it
Thu Oct 11 12:29:24 CEST 2007
Ciao walter,
ho provato ma continua a non caricare nulla.
sulla lista di mapserver non arrivano consigli ultili a questo problema,
provo a mettere qua sotto il mapfile.
qualcuno può dargli un'occhiata e verificare se ci sono errori o se il
problema è da ricercare altrove?
grazie
matteo
MAP
NAME "global_map"
TRANSPARENT ON
SIZE 600 300
UNITS dd
PROJECTION
"init=EPSG:4326"
END
IMAGECOLOR 3 234 122
IMAGEQUALITY 95
IMAGETYPE png
WEB
IMAGEPATH "/tmp/"
IMAGEURL "/tmp/"
END
OUTPUTFORMAT
NAME png
DRIVER 'GD/PNG'
MIMETYPE 'image/png'
#IMAGEMODE PC256
EXTENSION 'png'
END
LEGEND
IMAGECOLOR 255 255 255
STATUS ON
KEYSIZE 18 12
LABEL
TYPE BITMAP
SIZE MEDIUM
COLOR 0 0 89
END
END
SCALEBAR
TRANSPARENT TRUE
END
LAYER
NAME modis
DEBUG ON
TYPE RASTER
STATUS DEFAULT
CONNECTIONTYPE WMS
CONNECTION "http://wms.jpl.nasa.gov/wms.cgi?"
METADATA
"wms_srs" "EPSG:4326"
"wms_format" "image/jpeg"
"wms_name" "modis"
"wms_style" "visual"
"wms_server_version" "1.1.1"
END
END
END
#MAP END
--
Dott.Ing. Matteo Rossi
Phd in Environmental Engineering
Dept. Hydraulics, Transportations and Roads
Faculty of Engineering
University "La Sapienza" of Rome
tel: +39 0644585024
fax: +39 0644585016
web: http://geoingegneria.dits.uniroma1.it/
mailto: matteo.rossi a uniroma1.it
More information about the Gfoss
mailing list