[Gfoss] spostamento layer
Alessandro Sarretta
alessandro.sarretta at ve.ismar.cnr.it
Tue Oct 9 15:01:09 CEST 2007
Grazie Antonio, ho capito come funziona!
Lo si può fare manualmente, però credo che non sarebbe male se ci fosse
una funzionalità automatica che permette in modo integrato di
reindirizzare il link al file giusto quando ci sono degli errori. Per me
è una funzionalità non dico indispensabile, ma sicuramente molto utile
per risparmiare tempo, soprattutto se passi il progetto e i dati da un
pc all'altro.
E' una cosa da far presente per le prossime versioni dei software? Come
si fa?
Ale
Antonio Falciano ha scritto:
> Alessandro Sarretta ha scritto:
>
>> Ciao a tutti,
>> in questi giorni sto facendo un po' di prove con QGIS e gvSIG.
>> Una volta creati dei progetti, in entrambi i software ho dei problemi se
>> alcuni dei layer presenti hanno cambiato percorso nel pc.
>> QGIS mi da un errore e mi chiede di caricare un layer, ma senza darmi
>> indicazioni di quale layer è stato "perso".
>> gvSIG mi da errore, mi elenca nella legenda i layer "persi", ma non sono
>> riuscito a "riesumarli"...
>>
>
> In entrambi i casi, i file di progetto sono xml e quindi puoi
> eventualmente modificare il percorso dei layer al loro interno, in un
> certo senso un pò come in AV.
>
> ciao
> ant
>
--
Alessandro Sarretta
Consiglio Nazionale delle Ricerche
ISMAR - ISTITUTO DI SCIENZE MARINE
Castello, 1364/A - 30122 VENEZIA
Tel. 041 2404758
Fax 041 5204126
E-Mail: alessandro.sarretta a ismar.cnr.it
URL: www.ve.ismar.cnr.it
More information about the Gfoss
mailing list