[Gfoss] mapserver & views postgis
Walter Lorenzetti
lorenzetti at faunalia.it
Fri Oct 5 16:01:22 CEST 2007
Ciao Matteo,
mi sono imbattuto anch'io in un problema simile
la vista deve avere un OID se non ricordo male
Try and Post Again ;-)
ciao
W
matteo rossi ha scritto:
> Cia lista,
> qualcuno ha mai avuto problemi caricando delle views di postgis dentro
> mapserver?
> Abbiamo creato una view a partire da una tabella geometrica che, se
> caricata dentro mapserver, funziona perfettamente.
> Se però proviamo a caricare la view come layer, il mapserver non
> visualizza nulla.
> Considerando che con Qgis la view viene caricata tranquillamente, ci
> chiedevamo se non si trattasse di un bug di mapserver.
>
> Grazie
>
> Matteo Rossi
>
>
--
Please no .doc, .xls, .ppt, .dwg:
https://www.faunalia.it/dokuwiki/doku.php?id=public:OpenFormats
Walter Lorenzetti
email+jabber: lorenzetti at faunalia.it
www.faunalia.it
Cell: (+39) 347-6597931 Tel+Fax: (+39) 0587-213742
Piazza Garibaldi 5 - 56025 Pontedera (PI), Italy
More information about the Gfoss
mailing list