[Gfoss] confronto di un aspect creato con gvSIG e Grass
G. Allegri
giohappy a gmail.com
Ven 30 Nov 2007 02:27:09 CET
Se c'è qualcuno che s'intende di analisi morfometrica, riporto il
codice del metodo Maximum Slope, riportato tra i metodi d'analisi
dell'aspect:
private void Do_MaximumSlope(int x, int y){
int i, Aspect;
double z, z2, dSlope, dMaxSlope;
z = m_Window.getCellValueAsDouble(x, y);
if(m_Window.isNoDataValue(z)){
Set_Parameters_NoData(x, y);
}
else{
dMaxSlope = 0.0;
for(Aspect=-1, i=0; i<8; i++){
z2 = m_Window.getCellValueAsDouble(x + m_iOffsetX[i], y + m_iOffsetY[i]);
if( !m_Window.isNoDataValue(z2)){
dSlope = Math.atan((z - z2) / m_Window.getDistToNeighborInDir(i));
if( dSlope > dMaxSlope ){
Aspect = i;
dMaxSlope = dSlope;
}
}
}
if( Aspect < 0.0 ){
Set_Parameters_NoData(x, y);
}
else{
Set_Parameters(x, y, Aspect * QueryableGridWindow.DEG_45_IN_RAD);
}
}
}
Praticamente l'Aspect si riduce a 8 valori, basandosi sullo Slope?!!!
Qualcosa non mi quadra....
2007/11/30, G. Allegri <giohappy a gmail.com>:
> Scusate, rimando i link corretti...
>
> - gvSIG, aspect con Maximum Slope:
> http://www.geospatial.it/allegri/img/gvSIG_max_slope.JPG
>
> - gvSIG, aspect con uno dei fitting polinomiali:
> http://www.geospatial.it/allegri/img/gvSIG_poly.JPG
>
> - Grass: aspect da r.aspect (plugin Qgis):
> http://www.geospatial.it/allegri/img/Grass.JPG
>
> 2007/11/30, G. Allegri <giohappy a gmail.com>:
> > Stasera stavo creando un aspect da un DEM e ho colto l'occasione per
> > fare un po' di prove con gvSIG... Ho avuto un'impressione bruttina...
> > Sul vettoriale, digitalizzazione, gestione attributi è messo meglio,
> > ma il modulo Sextante si è comportato decisamente maluccio nella
> > generazione dell'aspect.
> > In rapporto a quello generato da r.aspect, i 5 metodi proposti
> > (Maximum Slope di Trevis, e altri algoritmi di fitting polinomiali) ad
> > occhio risultano avere un istogramma dei livelli molto più stretto.
> > Anche chiedendo di usare tutte le code, si ha un contrasto forte nella
> > scala di grigi, e alcune zone geometricamente "toste" sembrano
> > metterlo in difficoltà...
> >
> > Ho deciso però di confrontare i due raster su Qgis. Esporto il layer
> > da gvSIG come raster (l'unica possibilità, mi sembra, è un non meglio
> > specificato tif, senza tfw, ecc.), ma il risultato dell'importazione
> > in Qgis è un raster bianco e nero. Il tif appare danneggiato. Anche
> > Gimp mi segnala un errore, e altri visualizzatori non riescono ad
> > aprirlo.
> >
> > O sono io incapace ad usare gvSIG+Sextante o, almeno per i raster, mi
> > aspetto che nel futuro venga fuori qualcosa di migliore!!! Anche sul
> > versante esportazione...
> >
> > 3 screenshot:
> >
> > - gvSIG, aspect con Maximum Slope:
> > http://www.geospatial.it/allegri/gvSIG_max slope.JPG
> >
> > - gvSIG, aspect con uno dei fitting polinomiali:
> > http://www.geospatial.it/allegri/img/gvSIG_poly.JPG
> >
> > - Grass: aspect da r.aspect (plugin Qgis):
> > http://www.geospatial.it/allegri/Grass.JPG
> >
> > Giovanni
> >
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss