[Gfoss] SLD [era Re: veneto e geomedia]
Piergiorgio Cipriano
pg.cipriano a gmail.com
Mer 28 Nov 2007 01:06:36 CET
Andrea: un SLD generato da UDIG viene recuperato correttamente da GeoServer?
Mi è capitato di fare qualche prova in gvSIG 1.1, ma salvando un SLD non
riesco a recuperarlo in un secondo momento (messaggio: "File non corretto")
!!!
UDIG sembra funzionare meglio: salvo SLD e lo recupero senza problemi.
Un SLD generato con gvSIG non viene ricuperato da UDIG.
Un SLD generato con UDIG non viene ricuperato da gvSIG.
Un pezzo di SLD generato da gvSIG:
<Rule>
<Name>11.0 - 108.8</Name>
<Filter>
<And>
<PropertyIsGreaterThanOrEqualTo>
<PropertyName>VALORE_1</PropertyName>
<Literal>11.0</Literal>
</PropertyIsGreaterThanOrEqualTo>
<PropertyIsLessThanOrEqualTo>
<PropertyName>VALORE_1</PropertyName>
<Literal>108.8</Literal>
</PropertyIsLessThanOrEqualTo>
</And>
<PolygonSymbolizer>
<Fill>
<CssParameter
name="fill">#CCCCCC</CssParameter>
</Fill>
<Stroke>
<CssParameter
name="stroke">#8E8E8E</CssParameter>
<CssParameter Name="stroke-width">1.0
</CssParameter>
</Stroke>
</PolygonSymbolizer>
</Filter>
</Rule>
Lo "stesso" pezzo di SLD generato da UDIG:
<sld:Rule>
<sld:Name>rule01</sld:Name>
<sld:Title>11 to 109</sld:Title>
<sld:Abstract>Abstract</sld:Abstract>
<ogc:Filter>
<ogc:And>
<ogc:PropertyIsGreaterThanOrEqualTo>
<ogc:PropertyName>VALORE_1</ogc:PropertyName>
<ogc:Literal>11</ogc:Literal>
</ogc:PropertyIsGreaterThanOrEqualTo>
<ogc:PropertyIsLessThan>
<ogc:PropertyName>VALORE_1</ogc:PropertyName>
<ogc:Literal>108.8</ogc:Literal>
</ogc:PropertyIsLessThan>
</ogc:And>
</ogc:Filter>
<sld:MaxScaleDenominator>1.7976931348623157E308
</sld:MaxScaleDenominator>
<sld:PolygonSymbolizer>
<sld:Fill>
<sld:CssParameter name="fill">
<ogc:Literal>#F7F7F7</ogc:Literal>
</sld:CssParameter>
<sld:CssParameter name="fill-opacity">
<ogc:Literal>0.5</ogc:Literal>
</sld:CssParameter>
</sld:Fill>
<sld:Stroke>
<sld:CssParameter name="stroke">
<ogc:Literal>#000000</ogc:Literal>
</sld:CssParameter>
<sld:CssParameter name="stroke-linecap">
<ogc:Literal>butt</ogc:Literal>
</sld:CssParameter>
<sld:CssParameter name="stroke-linejoin">
<ogc:Literal>miter</ogc:Literal>
</sld:CssParameter>
<sld:CssParameter name="stroke-opacity">
<ogc:Literal>0.5</ogc:Literal>
</sld:CssParameter>
<sld:CssParameter name="stroke-width">
<ogc:Literal>1.0</ogc:Literal>
</sld:CssParameter>
<sld:CssParameter name="stroke-dashoffset">
<ogc:Literal>0.0</ogc:Literal>
</sld:CssParameter>
</sld:Stroke>
</sld:PolygonSymbolizer>
</sld:Rule>
pg
p.s.
Per ora su http://www.opengeospatial.org/resource/products/stats non c'è
traccia di implementazioni di SE, nè di SLD 1.1
Il 28/11/07, Antonio Falciano <afalciano a yahoo.it> ha scritto:
>
> Lorenzo Becchi ha scritto:
> > Antonio, non sono certo, ma mi sembrava che gvSIG esporti anche in SLD.
> > puoi confermare?
>
> Certo, esporta in SLD 1.0 ma non consente ancora di recuperare.
> In effetti, mi era sfuggita questa cosa. E' una novità della 1.1
>
> Antonio
>
>
> _______________________________________________
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione
> Gfoss a faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> 281 iscritti al 26.11.2007
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
>
--
Piergiorgio Cipriano
pg.cipriano a gmail.com
("perchè la terra dei cachi è la terra dei cachi ..!")
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20071128/62f48e5d/attachment.htm
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss