[Gfoss] Codici EPSG e MapServer
Diego Magni
diego.magni at polimi.it
Mon Nov 19 11:50:39 CET 2007
Ciao,
anch'io ho trovato problemi con i codici dei sistemi di riferimento in
MapServer, dovuti essenzialmente a come vengono definite le proiezioni
nel file di look-up usato da Proj.
Infatti:
- EPSG definisce per Gauss-Boaga Est e Ovest i codici 3004 e 3003
rispettivamente (anche PostGIS, ad esempio, usa questi);
- Quelli usati da MapServer per Gauss-Boaga nel file di look-up derivano
da ESRI e non da EPSG: fino alla versione 4.8 Gauss-Boaga Est e Ovest
(con meridiano centrale da Greenwich, quindi a 15° e 9° rispettivamente)
avevano codice 26592 e 26591 rispettivamente; dalla versione 4.8.4 sono
stati invece sostituiti da 102092 e 102091 rispettivamente, mentre 26592
e 26591 hanno un'altra definizione.
Per questo motivo se le proiezioni vengono definite inline nel mapfile
(senza riferimento al file di lookup) non si hanno problemi.
Sarebbe a mio avviso auspicabile che MapServer si allineasse all'EPSG
utilizzando 3003 e 3004.
Tuttavia, dato che attualmente a tali codici non sono associate
proiezioni, è possibile editare direttamente nel file di lookup le due
proiezioni Gauss-Boaga con 3003 e 3004.
Ciao,
Diego
>Cari tutti,
>ultimamente ho trovato qualche difficoltà nell'utilizzo dei codici epsg
>con MapServer. Mi spiego:
>impostando una proiezione a livello di mappa 32633 (wgs84-utm33) ho
>notato che MapServer non riesce a riproiettare LAYER con proiezione
>26592 (Gauss-Boaga EST) e\o 32632 (WGS84-UTM32). Se invece, tali
>proiezioni le scrivo mediante definizione (senza il codice epsg) tutto
>funziona bene.
>I layer che sto utilizzando sono stati definiti con proiezioni ESRI
>(quindi gli SHP originari avevano un file .prj). I problemi possono
>esseri diversi:
>
>1. C'è un baco in proj\nad\epsg e\o MapServer
>2. L'installazione di QGIS (che utilizza proj) e MapServer sulla stessa
>macchina può dare problemi
>3. Non c'è congurenza tra alcune proeizioni ESRI e quelle EPSG
>
>Di solito, il sito di riferimento per queste cose è:
>http://spatialreference.org/
>
>..ma la cosa che mi preoccupa è che con versioni precedenti alla 4.10.x
>di Mapserver non ho mai avuto di questi problemi
>
>Sapete dirmi qualcosa in merito?
>
>Spero possa essere utile a tutti...
>
>
>
--
Ing. Diego Magni
-->-------------------------------------------¬
Politecnico di Milano - Polo Regionale di Como
Laboratorio di Geomatica (Uff. V.2.10)
via Valleggio 11, 22100 Como
E-mail: diego.magni a polimi.it
Tel. +39 031 332 7529
Fax: +39 031 332 7519
Contatto Skype: diego.magni
More information about the Gfoss
mailing list