[Gfoss] WMS Client con mapserver
Alessio Di Lorenzo
alessio.dilorenzo at gmail.com
Fri May 25 09:18:19 CEST 2007
eh eh... caro giovanni, purtroppo abbiamo cantato vittoria in anticipo... =)
Dunque, ho utilizzato - come da te consigliato - il mapfile di pmapper
di ms4w come base -
Utilizzando questo mapfile ed inserendo il mio layer WMS, questo viene
visualizzato perfettamente sia nel browser via cgi che in pmapper, ma il
problema ora sta nell'oggetto WEB:
modificando i valori di default
IMAGEPATH "\ms4w\apps\pmapper-2.0.0\tmp\"
IMAGEURL "/pmapper/tmp/"
con
IMAGEPATH "/tmp/ms_tmp/"
IMAGEURL "/ms_tmp/"
Il mapfile in questione non funziona più... se lo passo al cgi ricevo il
seguente errore:
msHTTPExecuteRequests(): HTTP request error. Can't open output file
\tmp\ms_tmp\4655db8c_494_0.img
.tmp.
(ovviamente il nome del file .img.tmp. cambia di volta in volta)
La cosa strana è che utilizzo
IMAGEPATH "/tmp/ms_tmp/"
IMAGEURL "/ms_tmp/"
per tutti gli altri mapfile - in cui non ho inserito layers wms - senza
problemi...
G. Allegri ha scritto:
> Risolto:
> dal http://wms.jpl.nasa.gov/wms.cgi?request=GetCapabilities si vede
> che per il layer BMNG sono definiti una serie di stili, essendo una
> immagine multitemporale. Mentre QGIS prende il primo ("default"),
> dentro il mapfile dev'essere definito esplicitamente col tag "wms_style".
> --
> giovanni
>
>
> Il 23/05/07, *Alessio Di Lorenzo* <alessio.dilorenzo a gmail.com
> <mailto:alessio.dilorenzo a gmail.com>> ha scritto:
>
> Ciao Lorenzo,
> Ti ringrazio per i suggerimenti, purtroppo eliminare la seconda
> sezione
> METADATA come consigliato da Salvatore, non ha prodotto risultati...
> oggi riprovo tenendo conto anche di quello che mi hai detto tu.
> Ieri pomeriggio ho avuto da fare e non sono riuscito a dedicarmi allo
> studio del problema... stamattina riprovo e appena ne vengo a capo
> faccio un fischio!
>
> ciao e grazie
>
> Lorenzo Becchi ha scritto:
> > Alessio, controlla bene il manuale di mapserver:
> >
> > http://mapserver.gis.umn.edu/docs/howto/wms_client
> <http://mapserver.gis.umn.edu/docs/howto/wms_client>
> >
> > poi segui il consiglio di Salvatore.
> >
> > infine io proverei:
> >
> > shp2img -m tuomapfile.map -o miaimmagine.png
> >
> > dovresti ricevere i messaggi di errore sulla linea di comando e
> avere
> > direttamente l'immagine di output senza passare dal browser.
> >
> > poi ti consiglio l'uso di jpeg invece che gif per quel tipo di
> immagine
> > raster. supporta un maggior numero di colori e non perde le
> sfumature
> > anche con buona compressione.
> >
> > in linea di massima la tua idea dovrebbe funzionare bene.
> > una volta che ka-map ha fatto la cache le prestazioni di
> visualizzazioni
> > della mappa aumenteranno enormemente.
> >
> > ciao
> > Lorenzo
> >
> >
> >
> > _______________________________________________
> > Gfoss mailing list
> > Gfoss a faunalia.com <mailto:Gfoss a faunalia.com>
> > http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
> >
> >
>
>
> _______________________________________________
> Gfoss mailing list
> Gfoss a faunalia.com <mailto:Gfoss a faunalia.com>
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Gfoss mailing list
> Gfoss a faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>
More information about the Gfoss
mailing list