[Gfoss] MapServer WMS Client: help!
Fabio D'Ovidio
dovidio at planetek.it
Wed May 23 17:31:40 CEST 2007
Ragazzi,
mi servirebbe una mano.
Devo fare una semplicissima connessione di MapServer locale (4.8.3) a GeoServer remoto
(1.4) per un sol Layer della mappa. Il Layer è:
LAYER
NAME "Sensore"
TYPE POINT
STATUS ON
CONNECTIONTYPE WFS
CONNECTION
"http://pippo:1977/geoserver/wfs?typename=feature_of_interest&request=getfeature&servic
e=wfs&version=1.0.0"
#CONNECTIONTYPE WMS
#CONNECTION
"http://pippo:1977/geoserver/wms?layers=feature_of_interest&request=getmap&service=wm
s&version=1.1.1&width=800&height=400&format=image/jpeg&styles=&bbox=12.208581,41.
24886,12.94306,42.001598&EPSG=4326"
#CONNECTIONTYPE postgis
#CONNECTION "host=pippo dbname=mydb user=postgres password=pluto
port=5432"
#DATA "geom from feature_of_interest as foo using unique gid using SRID=4326"
METADATA
"wms_title" "Sensore"
END
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
TOLERANCEUNITS meters
TOLERANCE 3
HEADER ".\Template\Sensore_header.html"
TEMPLATE ".\Template\Sensore_query.html"
FOOTER ".\Template\Sensore_footer.html"
CLASS
COLOR 0 0 0
SYMBOL 'circle'
SIZE 15
END
END
Come vedete ho provato anche a prendere lo stesso dato in modalità WMS o Direttamente
da PostGIS. L'unica che funziona è quest'ultima. Ma io devo fare la connessione ad un
servizio remoto per cui questa scelta non va bene. Mi server necessariamente o il WMS o il
WFS!
Se utilizzo la connessione WFS l'errore è:
msDrawMap(): Image handling error. Failed to draw layer named 'Sensore'.
msWFSLayerWhichShapes(): WFS connection error. WFS request produced
unexpected output (junk?) for layer Sensore.
Se utilizzo la connessione WMS l'errore è:
msBuildWMSLayerURL(): WMS connection error. MapServer supports only WMS
1.0.0 to 1.1.1 (please verify the VERSION parameter in the connection string).
msOWSParseVersionString(): WMS server error. Invalid version
(1.1.1&width=800&height=400&format=image/jpeg&styles=&bbox=12.208581,41.
24886,12.94306,42.001598&EPSG=4326). OWS version must be in the format 'x.y'
or 'x.y.z'
La parte Server del mio MapServer è stata così configurata:
METADATA
"ows_title" "prova"
"ows_srs" "EPSG:23033"
END #end metadata
Non rieso a capire il problema, visto che questa è un'operazione da me fatta e rifatta
tantissime volte...C'è qlc di errato di cui non mi rendo conto?
Grazie per l'aiuto!
--
Ing. Fabio D'Ovidio
Staff Web GIS
Planetek Italia s.r.l.
Via Massaua 12, I-70123 Bari
Tel.: +39 080 5343750 Fax: +39 080 5340280
dovidio a planetek.it - http://www.planetek.it
--
More information about the Gfoss
mailing list