[Gfoss] conversione coordinate
Simone Gannecchini
simboss1 at gmail.com
Wed May 23 13:59:48 CEST 2007
In tema di OpenOffice e conversioni di coordinate,
uno degli sviluppatori di GeoTools aveva sviluppato un plugin per OpenOffice
che dovrebbe fare esatamente quello che si menzionava in questo thread,
ossia conversioni di coordinate e simili.
Io non l'ho mai provato, ma so che lo avevano presentato anche alla
conferenza europea di OpenOffice l'anno scorso quindi dovrebbe andare.
Il root della documentazione è qui http://geotools.codehaus.org/OpenOffice,
da li si rimanda a informazioni piu' precise che sono pero' in francese.
Magari potrebbe essere utile a qualcuno anche se purtroppo è tutto scritto
in Java :-).
Ciao,
Simone.
-------------------------------------------------------
Eng. Simone Giannecchini
President /CEO GeoSolutions S.A.S.
Via Carignoni 51
55041 Camaiore (LU)
Italy
phone: +39 0584983027
fax: +39 0584983027
mob: +39 333 8128928
http://www.geo-solutions.it
-------------------------------------------------------
________________________________________
From: gfoss-bounces at faunalia.com [mailto:gfoss-bounces at faunalia.com] On
Behalf Of massimo di stefano
Sent: mercoledì 23 maggio 2007 13.36
To: gfoss at faunalia.com
Subject: Re: [Gfoss] conversione coordinate
Per me la via più diretta è quella di usare proj sezza mezzi termini,
come giustamente consigliato.
invece la via piu semplice (che uso attualmente) è m.proj di grass
che altro non è che un front-end a cs2cs
inoltre permette di convertire il risultato in
gradi sessgesimali, o gradi decimali
l'utilizzo è assai semplice, ma bisogna avere grass.
se no per winzozz ci sono delle utiliti gratis che fanno la stessa cosa....
OFF TOPIC :
purtoppo ho un problema con yahoo.... il bastardo mi ha cancellato tutte le
mail dal server (5% di un GB ... :-( ) , o almeno cosi sembra .... senza
che io gli chiedessi di farlo!
sapete se c'è un metodo per recuperarle ?
se vado nella mia mail su yahoo .... in spazio disponibile è segnato ancora
5% di di un GB .... cioè apparentemente non sembra averle cancellate!
... dentro quelle mail c'erano alcuni esempi a riguardo...
qualche utente di yahoo ha avuto il mio stesso problema ?
avete un indirizzo al quale reclamare la cosa ?
io li citerei per danni...
purtroppo ho perso tutto... anche mail arrivate di recente alle quali non ho
potuto rispondere...
mi scuso!
grazie per qualsiasi consiglio!
Massimo.
Il giorno 23/mag/07, alle ore 13:19, gfoss-request at faunalia.com ha scritto:
In un messaggio del 23:47, marted? 22 maggio 2007, Niccolo Rigacci ha
scritto:
per la precisione, i dati li avevo su un file ods (foglio di
calcolo openoffice), ho detto excel tanto per capirsi!
Pentiti!!! :-)
Giusto per la cronaca, hai usato Proj o altro? E' stato facile o
difficile?
...ecco, lo sapevo io...
:(
Sarebbe carino un minimo di resoconto...
More information about the Gfoss
mailing list