[Gfoss] conversione coordinate metriche-geografiche
Niccolo Rigacci
niccolo at faunalia.it
Mon May 21 17:44:47 CEST 2007
> > ancora meglio, se avessi l'algoritmo da inserire nella barra di excel farei
> > anche prima, qualcuno lo conosce? se può servire, la proiezione è ED50...
> ...
> ... un GIS non-free (non faccio nomi...)
> ...DNR Garmin, è un freeware per gestire GPS
Excel? Fogli di calcolo? Freeware?
Qualcuno vuole per caso postare anche il crack per Windows?
Ragazzi, ma stiamo scherzando? Abbiamo perso la testa? Oppure ho
sbagliato io lista...
PROJ e' un software professionale, e' libero quindi si usa
quello. Punto.
Metti le tue belle coordinate in un file di nome "pippo":
606173 4876570
...
Poi lanci:
cat pippo | cs2cs +proj=utm +ellip=intl +to +proj=latlong +ellip=WGS84 +datum=WGS84
Lui restituisce qualcosa del tipo:
4d19'30.168"E 44d2'4.585"N 0.000
Ovviamente controlla bene i parametri di cs2cs (utility allegata
a PROJ) in modo che corrispondano all'input che hai e all'output
che vuoi ottenere.
Tutto quello che prcede il "+to" dichiara il sistema origine,
quello che segue il "+to" dichiara il sistema destinazione.
Oioi!
--
Niccolo Rigacci
Firenze - Italy
Iraq, missione di pace: 63929 morti - www.iraqbodycount.net
More information about the Gfoss
mailing list