[Gfoss] Re conversione coordinate metriche-geografiche
massimo di stefano
massimodisasha at yahoo.it
Mon May 21 16:52:07 CEST 2007
ciao
in grass hai
provato m.proj ?
http://grass.itc.it/grass61/manuals/html61_user/m.proj.html
Il giorno 21/mag/07, alle ore 16:29, gfoss-request a faunalia.com ha
scritto:
>
> ciao a tutti,
>
> ho una serie di punti su un file excel che vorrei convertire dal
> formato metrico al formato geografico in gradi e decimali.
> per capirsi la trasformazione ? questa:
>
> est 606173 m > 44,0354590?
> nord 4876570 m > 10,3250247?
>
> ho trovato diversi tool su internet ma permettono di inserire solo
> un punto per volta, dovrei farlo per 500 punti quindi cerco un
> programmino (linux o windows) che li converta in batch e me li
> restituisca in formato testo. ancora meglio, se avessi l'algoritmo
> da inserire nella barra di excel farei anche prima, qualcuno lo
> conosce? se pu? servire, la proiezione ? ED50...
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20070521/877777fa/attachment.htm
More information about the Gfoss
mailing list