[Gfoss] Accuratezza nella riproiezione
Antonio Falciano
afalciano at yahoo.it
Tue May 8 18:02:09 CEST 2007
Ti ringrazio per l'interessante, meno per l'approccio scientifico.
Rispondo alla tua domanda: l'inserimento della linea '+towgs84=-87,-98,-121'
comporta una traslazione geocentrica tra il datum ED1950 ed il WGS84.
Questi tre numeretti sono, come ti ha detto Markus, il dx, dy e dz della
traslazione.
Per quanto riguarda la fonte: EPSG Geodetic Parameter Data Set
Per migliorare le performance della trasformazione dovresti utilizzare
un grigliato. Traspunto ne ha uno all'interno, ma non è gfoss...
Un consiglio: non essere anzioso :)
Ciao
Antonio
Marco Russo ha scritto:
> La tua risposta è decisamente interessante.Ma ho bisogno,però, dell'
> approccio 'scientifico'.In altre parole:cosa comporta l' inserimento
> della linea '+towgs84=-87,-98,-121'? Come hai scelto i tre shift?Cioè mi
> interessa stabilire una metodologia di intervento per il miglioramento
> delle prestazioni in riproiezione?Attendo la risposta o altri commenti
> con anzia.Marco
>
> _______________________________________________
> Gfoss mailing list
> Gfoss a faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>
>
>
More information about the Gfoss
mailing list