[Gfoss] Scusate il ritardo
Markus Neteler
neteler at itc.it
Tue May 8 11:45:26 CEST 2007
On Mon, May 07, 2007 at 05:54:36PM +0200, Marco Russo wrote:
> *Per Markus,che mi sembrava interessato all' argomento:*
[ Messaggio originale:
http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/2007-May/004118.html
]
> *Nuova location*
Intendi vecchia location? Quella di ED50.
> **g.proj -p
>
> -PROJ_INFO-------------------------------------------------
> name : Lat/Lon
> proj : ll
> ellps : wgs84
> towgs84 : -87,-98,-121,0,0,0,0
> no_defs : defined
>
> -PROJ_UNITS------------------------------------------------
> unit : degree
> units : degrees
> meters : 1.0
ED50:
grass63/lib/gis/datum.table:eur50 "European_Datum_1950" international dx=-87.0 dy=-98 dz=-121
> Vecchia location
Quella dei dati GPS, giusto?
> g.proj -p
>
> -PROJ_INFO-------------------------------------------------
> name : Lat/Lon
> proj : ll
> datum : wgs84
> ellps : wgs84
> no_defs : defined
>
> -PROJ_UNITS------------------------------------------------
> unit : degree
> units : degrees
> meters : 1.0
>
> Forse avevi avuto una intuizione:importando i dati nella nuova location
> ho dei risultati peggiori.
Intendi v.proj con "importando..."?
Se deve utilizzare v.proj per cambiare il geodetic datum.
> Ma sembra essere comunque questo approccio la
> strada per migliorare le prestazioni:devo scoprire ora quali set di
> parametri di Helmert mi fornisca la migliore trasformazione di
> coordinate possibile!!
A proposito, c'e` il testo scritto dal guru Mugnier:
http://www.asprs.org/resources/grids/08-2005-italy.pdf
(NB e` sbagliata la lunghezza della costa italiana)
Anche bello:
http://www.mapref.org/
Ma magari il datum dei tuoi punti GPS non e` WGS84?
ciao
Markus
------------------
ITC -> dall'1 marzo 2007 Fondazione Bruno Kessler
ITC -> since 1 March 2007 Fondazione Bruno Kessler
------------------
More information about the Gfoss
mailing list