[Gfoss] Accuratezza nella riproiezione
Antonio Falciano
afalciano at yahoo.it
Mon May 7 15:29:28 CEST 2007
E' un problema più volte affrontato in questa lista.
Se ti accontenti di un'accuratezza di ca. 4 metri, dovresti
creare una "proiezione personalizzata" aggiungendo ai consueti
parametri proj un +towgs84=-87,-98,-121.
Ciao
Antonio
Marco Russo ha scritto:
> Ho un problema.
> Posseggo un mappa vettoriale di palazzi di una zone di napoli nel
> sistema ED-50 UTM33.A questo devo sovrapporre una mappa di punti
> ottenuti tramite misurazione effettuata con un GPS per il quale suppongo
> il datum WGS84.Al momento della sovrapposizione effettuando la
> riproiezione on the fly,o usando v.proj di Grass,osservo che i
> punti(GPS) mappati sono spostati circa 28 metri ad ovest e circa 51
> metri a sud dei punti(reali) corrispondenti sulla mappa dei palazzi(ED
> 50).Errori di tale entità sono stati riscontrati da qualcuno,in altro
> momento e per diverso caso in esame,e sono quindi valori consueti?Oppure
> devo pensare che i miei dati di partenza sono sballati? Leggendo un pò
> in rete ho visto come sia possibile ottenere errori molto minori usando
> le trasformazioni di Helmert o Molodensky a partire da grigliati creati
> dall' IGM e il software Verto.Ma io intendo usare qgis e grass, e in
> generale software open source.Qualcuno mi può suggerire qualche
> soluzione,anche si trattasse di formule matematiche da applicare,e shift
> (est-nord)da aggiungere manualmente alle coordinate
> riproiettate?Grazie,Marco
>
> _______________________________________________
> Gfoss mailing list
> Gfoss a faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>
>
>
More information about the Gfoss
mailing list