[Gfoss] esportare vettoriale 3d
Markus Neteler
neteler at itc.it
Thu Mar 1 16:40:53 CET 2007
On Thu, Mar 01, 2007 at 02:03:52PM +0100, Massimo Di Stefano wrote:
> Ciao,
>
> ho un file.ascii (x y z):
>
> 504455.753011171 4510648.91403669 560
> 504451.132009197 4510650.34461556 565
> 504446.61144776 4510651.4728253 560
> ...
> importato con :
>
> v.in.ascii -z input=file.ascii output=vec3D format=point fs=" "
> skip=0 x=1 y=2 z=3 cat=0
>
> interrogato mi da :
>
> East: 448312.77992
> North: 4565301.9856
> Map: gold
> Mapset: cdl2
> Point
>
> Point height: 1.000000
> Layer: 1
> Category: 3
>
>
> se esporto con v.out.ogr, lo shape creato perde l'attributo delle
> altezze, perchè non trova nessuna tabella collegata ad esso.
> Come posso esportare tale layer in formato shape, mantenendo
> l'attributo delle altezze (Point height)?
Al momento hai geometria 3D. Dovresti aggiungere una
tabella, poi trasferire z come attributo con v.to.db.
Hint:
g.manual v.to.db
-> v.to.db map=pointsmap option=coor col=x,y,z
cheers
markus
> grazie!
> Massimo
>
>
>
--
Markus Neteler <neteler itc it> http://mpa.itc.it/markus/
ITC-irst - Centro per la Ricerca Scientifica e Tecnologica
MPBA - Predictive Models for Biol. & Environ. Data Analysis
Via Sommarive, 18 - 38050 Povo (Trento), Italy
------------------
ITC -> dall'1 marzo 2007 Fondazione Bruno Kessler
ITC -> since 1 March 2007 Fondazione Bruno Kessler
------------------
More information about the Gfoss
mailing list