[Gfoss] Problemi raster in qgis
Luca Delucchi
lucadeluge at gmail.com
Thu Jun 7 18:13:08 CEST 2007
Ciao a tutti ho uno strano problema con qgis, aprendo un mapset di
grass cerco di visualizzare dei raster, che rappresentato delle ctr, e
vengono tutti neri. Se li guardo in grass invece è tutto a posto. Ho
controllato con r.info un file e mi sembra tutto ok. Suggerimenti?
GRASS 6.2.1 (tesi):~ > r.info 227090
+----------------------------------------------------------------------------+
| Layer: 227090 Date: Tue Feb 6 11:36:53 2007
| Mapset: PERMANENT Login of Creator: luca
| Location: tesi
| DataBase: //media/disk/grassdata
| Title: ( 227090 )
| timestamp: none
|----------------------------------------------------------------------------
|
| Type of Map: raster Number of Categories: 1
| Data Type: CELL
| Rows: 6684
| Columns: 7960
| Total Cells: 53204640
| Projection: UTM (zone 0)
| N: 4906150.5609435 S: 4900491.4387155 Res: 0.846667
| E: 400283.6726265 W: 393544.2033065 Res: 0.846667
| Range of data: min = 0 max = 1
|
| Data Source:
|
| Data Description:
| generated by r.in.gdal
|
| Comments:
| r.in.gdal -o input="/media/hda1/Documents and Settings/Luca/Document\ |
| i/gis/piemonte Arcview/ctr/227090_g.tif" output="227090" |
ciao
Luca
More information about the Gfoss
mailing list