[Gfoss] geodatabase con postgis
luca marletta
lucamarle at gmail.com
Fri Jun 1 10:22:49 CEST 2007
Verifica l'encoding e nel caso usa il comando "iconv" come sotto, con
i dovuti aggiustamenti
# shp2pgsql –s <epsgcode> shapename.shp myschema.newtable > dump.sql
# iconv -f "ISO-8859-15" -t "UTF-8" roads.sql (ISO-8859-15 = Latino 9)
# psql -d dbname -U postgres -f dump.sql
luca
On 5/31/07, laura andreazzoli <laura.andreazzoli at gmail.com> wrote:
> Ciao a tutti,
> ho scritto giorni fa sulla mia intenzione di creare un geodatabase usando
> Postgis per fare un confronto con un geodatabase che ho già creato in
> ArcGis. Ho alcune domande:
>
> 1. a partire dal mio geodatabase ho esportato gli shapefile, ma quando ho
> cercato di importarli in postgis avevo errori, alla fine mi sono arresa ed
> ho importato gli shapefile che avevo in origine, sebbene quelli esportati
> dal geodatabase fossero già ripuliti da dati inutili ...sapete perchè non
> sono riuscita?
>
> 2. ho creato un dominio su una colonna di tipo integer, dopo vari tentativi
> sono riuscita ad ottenere la scritta CREATE DOMAIN ma ...non riesco a
> visualizzarlo!!! Cioè, quando apro la tabella nella colonna "sede" continuo
> a leggere i numeri interi e non i testi che avrei dovuto codificare cerando
> il dominio.
> Vi scrivo anche il codice, il layer si chiama arco_idrico e la colonna su
> cui voglio creare il dominio è "sede" ed è di tipo integer.
>
> create domain sede as integer
> check(
> value ~ '1 = interrato'
> or value ~ '2 = su piano campagne'
> or value ~ '99 = sconosciuto'
> );
>
> vi ringrazio molto per l'aiuto e la disponibilità.
> Laura
>
> --
> Laura
> _______________________________________________
> Gfoss mailing list: 220 iscritti (28-05-2007)
> Gfoss at faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>
>
--
luca marletta
www.beopen.it
More information about the Gfoss
mailing list