[Gfoss] proj4text per 3003 parte peninsulare
Leonardo Lami
lami at faunalia.it
Tue Jul 24 16:26:52 CEST 2007
Ciao a tutti,
mi inserisco nella conservazione con un problemino aggiuntivo:
stavo provando ad inserire un nuovo SRID nella tabella spatial_ref_sys
di un database di PostGis che contiene tutti gli SRID standard EPSG, il
nuovo SRID corrisponde al Gauss Boaga parte peninsulare sviluppato da
Markus che presenta la stringa:
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.999600 +x_0=1500000 +y_0=0
+ellps=intl +units=m +towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68
Ho provato poi a convertire uno strato di PostGIS in latlong wgs84 (SRID
4326) in questa nuova proiezione tramite il comando "transform",
visualizzando il tutto in QGIS ottengo un errore di circa 178 metri
verso sud.
Altre conversioni tra sistemi di proiezioni diverse danno invece dei
risultati validi. Il tutto è stato testato su QGIS.
Sembrerebbe che i fattori di correzzione inseriti non vengano letti in
maniera corretta da PostGis o comunque dal suo sistema di riproiezione,
mentre funzionano in modo corretto su QGIS e GRASS.
Qualcuno ha mai affrontato questo problema?
Ciao e grazie
Leonardo
Andrea Antonello ha scritto:
>>> Ciao, ho un dubbio riguardo a come fare ad avere in postgis una gauss
>>> boaga con l'informazione del towgs per le trasformazioni. Non sono
>>> riuscito a trovare tale info in una delle proiezioni.
>>> Quindi parto dalla proiezione identificata da epsg 3003.
>>>
>> Info:
>> GRASS contiene parametri TOWGS84 che mancano in QGIS, PostGIS etc.
>>
>
> Si', e' da li' che li ho presi ricordando una nostra chiaccherata di
> qualche anno fa. :)
>
> [...]
>
>>> Qualcuno ha idea di come si possa ricostruire senza l'ausilio
>>> delle proj4?
>>>
>> Potresti usare GRASS con SWIG :) Utilizzando lib/proj/ che contiene
>> il codice aggiunto.
>>
>> Magari potresti anche usare GDAL/OGR con SWIG.
>>
>
> :) Il problema e' che chi usa metodi diversi per le proiezioni, fa
> fatica ad interfacciarsi al workspace GRASS.
> Udig si basa sul WKT con i parametri towgs per le riproiezioni.
> Ora supporta le location di GRASS, ma non riesco a fargli capire la
> proiezione senza fare uso delle proj. Come mai GRASS non usa qualcosa di
> piu' accessibile? C'e' un motivo tecnico?
> Al momento all'import di una location, viene fatta scegliere la
> proiezione e scritta in un PROJ_INFO.WKT per uso JGrass-udig. Non e'
> carino, ma non saprei proprio come fare altrimenti...
>
> Qualche idea?
> Andrea
>
>
>
>> ciao
>> Markus
>>
>> PS: Ieri ho aggiornato GRASS 6.3-CVS su EPSG 6.13, seguendo GDAL.
>>
>>
>> ------------------
>> ITC -> dall'1 marzo 2007 Fondazione Bruno Kessler
>> ITC -> since 1 March 2007 Fondazione Bruno Kessler
>> ------------------
>>
>> _______________________________________________
>> Gfoss mailing list: 235 iscritti (23-07-2007)
>> Gfoss a faunalia.com
>> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>>
>>
>
> _______________________________________________
> Gfoss mailing list: 235 iscritti (23-07-2007)
> Gfoss a faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>
>
More information about the Gfoss
mailing list