[Gfoss] proj4text per 3003 parte peninsulare
Andrea Antonello
andrea.antonello at gmail.com
Tue Jul 24 14:01:28 CEST 2007
Ciao, ho un dubbio riguardo a come fare ad avere in postgis una gauss
boaga con l'informazione del towgs per le trasformazioni. Non sono
riuscito a trovare tale info in una delle proiezioni.
Quindi parto dalla proiezione identificata da epsg 3003.
Mi basta aggiungere a srtext e proj4text i towgs ad entrambi, vero?
PROJCS["Monte Mario / Italy zone 1 / Pensinsular optimized",
GEOGCS["Monte Mario",
DATUM["Monte Mario",
SPHEROID["International 1924", 6378388.0, 297.0,
AUTHORITY["EPSG","7022"]],
TOWGS84[104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68]
AUTHORITY["EPSG","6265"]],
PRIMEM["Greenwich", 0.0, AUTHORITY["EPSG","8901"]],
UNIT["degree", 0.017453292519943295],
AXIS["Geodetic longitude", EAST],
AXIS["Geodetic latitude", NORTH],
AUTHORITY["EPSG","4265"]],
PROJECTION["Transverse Mercator", AUTHORITY["EPSG","9807"]],
PARAMETER["central_meridian", 9.0],
PARAMETER["latitude_of_origin", 0.0],
PARAMETER["scale_factor", 0.9996],
PARAMETER["false_easting", 1500000.0],
PARAMETER["false_northing", 0.0],
UNIT["m", 1.0],
AXIS["Easting", EAST],
AXIS["Northing", NORTH],
AUTHORITY["EPSG","3003"]]
e prj4text:
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.999600 +x_0=1500000 +y_0=0
+ellps=intl +units=m +no_defs
+towgs84=104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68
A questo punto vi chiedo anche una cosa che magari qualcuno sa come
ricostruire in modo programmatico. GRASS nel PROJ_INFO esattamente cosa
contiene? Qualcuno ha idea di come si possa ricostruire senza l'ausilio
delle proj4?
Ciao,
Andrea
More information about the Gfoss
mailing list