[Gfoss] problema connessione mapserver-postgis
beppe
g_napo at hotmail.com
Sat Jul 7 01:15:26 CEST 2007
Scusate se vi rimando due volte lo stesso messaggio ma negli ultimi
digest che mi sono arrivati non c'era, ho pensato fosse un problema del
mio pc. In caso contrario vi chiedo scusa!
Il messaggio originale era:
Salve a tutti,
ho un database "ssd" all'interno del quale una tabella "siti_punti",
all'interno della quale una colonna "punti" di tipo "geometry" nella
quale sono salvati "punti". Uso mapserver con p.mapper 3.0.0-beta1
Vi posto il codice del mapfile:
##############################################################################
# Start of map file
#
MAP
EXTENT 1619248.6958527 4783134.7509179 1667212.6466776999
4818402.3618186 #1402934.1445 4665989.8519530995 1923463.918
4937099.1089844
UNITS meters
#EXTENT -15 30 40 70
#UNITS dd
SIZE 900 900
SHAPEPATH "../webarcheodata"
SYMBOLSET "../webarcheodata/symbols/symbols35.sym"
FONTSET "../webarcheodata/symbols/fonts.txt"
RESOLUTION 96
IMAGETYPE png
INTERLACE OFF
PROJECTION
"init=epsg:26591"
END
OUTPUTFORMAT
NAME png
DRIVER "GD/PNG"
MIMETYPE "image/png"
IMAGEMODE RGB
FORMATOPTION INTERLACE=OFF
TRANSPARENT OFF
END
OUTPUTFORMAT
NAME png8
DRIVER "GD/PNG"
MIMETYPE "image/png"
IMAGEMODE PC256
FORMATOPTION INTERLACE=OFF
TRANSPARENT OFF
END
OUTPUTFORMAT
NAME GTiff
DRIVER "GDAL/GTiff"
MIMETYPE "image/tiff"
IMAGEMODE RGB
#FORMATOPTION "TFW=YES"
#FORMATOPTION "COMPRESS=PACKBITS"
END
OUTPUTFORMAT
NAME imagemap
MIMETYPE "text/html"
FORMATOPTION SKIPENDTAG=ON
DRIVER imagemap
END
#
# Start of web interface definition
#
WEB
TEMPLATE "map.html"
IMAGEPATH "/var/www/html/tmp/"
IMAGEURL "/tmp/"
METADATA
END # Metadata
END # Web
#
# Start of Reference map definition
#
REFERENCE
EXTENT 1619248.6958527 4783134.7509179 1667212.6466776999
4818402.3618186 #1402934.1445 4665989.8519530995 1923463.918
4937099.1089844
IMAGE "../images/reference.jpg"
SIZE 199 149
COLOR -1 -1 -1
OUTLINECOLOR 255 0 0
END # Reference
LEGEND
END
#
# Start of ScaleBar definition
#
SCALEBAR
INTERVALS 4
SIZE 200 3
UNITS kilometers
COLOR 250 250 250
OUTLINECOLOR 0 0 0
BACKGROUNDCOLOR 100 100 100
STYLE 0
POSTLABELCACHE true
LABEL
COLOR 255 255 255
OUTLINECOLOR 0 0 0
SIZE small
END # Label
END # Reference
# SYMBOLS USED IN PMAPPER
# - 'circle' always necessary (used e.g. for highlight)
# - 'square' used in currecnt map file
# Symbols can also be defined via tag SYMBOLSET (see above)
Symbol
Name 'circle'
Type ELLIPSE
Filled TRUE
Points
1 1
END
END
Symbol
Name 'square'
Type VECTOR
Filled TRUE
Points
0 1
0 0
1 0
1 1
0 1
END
END
#================== START OF LAYER SECTION =====================#
LAYER
NAME "dtm"
GROUP "dtm"
METADATA
"DESCRIPTION" "dtm"
"LAYER" "dtm"
END
TYPE RASTER
DATA ./dem/dtm.tif
END
#
# Start of Layer sitipunti
#
LAYER
CONNECTION "user=pippo password=pippo dbname=ssd host=localhost
port=5432"
CONNECTIONTYPE postgis
NAME "ut"
GROUP "ut"
DATA "punti from siti_punti"
STATUS ON
TYPE POINT
TOLERANCE 10
TOLERANCEUNITS pixels PROJECTION
"init=epsg:26591"
END
METADATA
"DESCRIPTION" "ut"
"RESULT_FIELDS"
"id,punti,UT,Toponimo,Microtoponimo,Cronologia,Definizione,Posizione,Stato_conservazione,Livello_visibilita,Interpretazione,Prospettive"
"RESULT_HEADERS"
"id,punti,UT,Toponimo,Microtoponimo,Cronologia,Definizione,Posizione,Stato_conservazione,Livello_visibilita,Interpretazione,Prospettive"
"RESULT_HYPERLINK" "id||dettagli"
END # Metadata
END
END #Map
##########################################################################
Ho modificato sia il config.ini che il php_config.php aggiungendo il
nome del layer nella giusta categoria...
Come mai non lo carica?
A parte che ho inserito il layer tra quelli accesi mentre all'avvio me
lo da spento, ma se provo ad accenderlo il "loading" continua all'infinito.
Dov'è l'inghippo?
Ah, non carica nemmeno gli shape, o meglio li carica ma non li
visualizza! Tutto funziona solo con i raster!
grazie mille
-beppe-
More information about the Gfoss
mailing list