[Gfoss] info pmapper
accakappa
accakappa at gmail.com
Mon Jan 8 11:43:55 CET 2007
ciao a tutti,
ho provato e riprovato ma non mi cambia nulla.
Ho cambiato anche versione con una "stable" e con la 2.0.0 ma ancora niente.
Non riesco a vedere nulla.
Ho aggiunto nel file epsg di sistema questa riga pensando che magari il
problema fosse li ma anche questo tentativo non e' andato a buon fine:
# WGS 84 / UTM zone 32N
<32767> +proj=utm +zone=32 +x_0=500000 +y_0=-4000000 +ellps=WGS84 +no_defs
no_defs <>
Ho settato 32767 nelle projezioni del file .map ma niente.
Sapete dirmi se c'e' un modo per attivare dei file di log dove si capisce
passo passo cosa fa il pmapper e perche' mi visualizza sempre
una schermata bianca e non la regione che voglio, che in questo caso e'
l'emilia romagna.
Ho cambiato in vari modi anche gli EXTENT.
Questo e' parte del mio .map:
#
# Start of map file
#
MAP
EXTENT 1988372 1400000 6411627 5400000
#EXTENT 4300000 2300000 4500000 2400000
#EXTENT 619876 871833 762979 963821
UNITS meters
#EXTENT -15 30 40 70
#UNITS dd
SIZE 199 149
#SIZE 600 500
#SHAPEPATH "../../../../demodata"
SHAPEPATH "c:/Inetpub/wwwroot/pmapper-stable/config/demodata2"
#SYMBOLSET "../demodata/symbols/symbols35.sym"
#FONTSET "../../../data/fonts/msfontset.txt"
RESOLUTION 96
IMAGETYPE png
INTERLACE OFF
#CONFIG "PROJ_LIB" "C:/proj/nad/"
PROJECTION
"init=epsg:32767"
#"init=epsg:3035"
# ETRS-LAEA
# "+proj=laea +lat_0=52 +lon_0=10 +x_0=4321000 +y_0=3210000 +ellps=GRS80
+units=m +no_defs no_defs"
# "proj=laea"
# "lat_0=52.000000"
# "lon_0=10.000000"
# "x_0=4321000"
# "y_0=3210000"
# "ellps=GRS80"
# "units=m"
# "no_defs"
END
#
# Start of Layer Bacini.shp
#
LAYER
NAME "Bacini"
TYPE polygon
STATUS ON
DATA "Bacini"
# TRANSPARENCY 30
PROJECTION
#"init=epsg:4326"
#"init=epsg:3035"
"init=epsg:32767"
END
METADATA
"DESCRIPTION" "Bacini"
"RESULT_FIELDS" "NAME,AREA"
"RESULT_HEADERS" "Name,Area"
END # Metadata
CLASS
Name 'Bacini'
COLOR 0 0 199
OUTLINECOLOR 0 0 0
TEMPLATE void
END # Class
END # Layer
END #Map
Naturalmente ho tutti i file shape nella direcotory giusta.
Se rimetto tutto come era all'inizio (vedi demo) mi rifunziona tutto e si
vede l'europa ma il mio scopo e vedere il mio bacini dell'emilia romagna e
ancora l'esito e' negativo.
grazie a tutti
Il 13/12/06, kassandraxxx a libero.it <kassandraxxx a libero.it> ha scritto:
>
> si ti vedo un po confuso quindi cercherò di spiegarti i primi passi per
> creare un tuo progetto
>
> Segui passo passo le istruzioni contenute nel p.mapper quick guide, al
> quale e' possibile
> accedere da http:\\localhost
> p.mapper tutorial.
> Nel tutorial verrà spiegato in 6 passi come configurare i file necessari,
> che si trovano nella
> cartella ms4w/apps/pmapper/config.
> Tutti i dati relati agli shape file e alla cartografia dovranno essere
> inseriti nella cartella
> ms4w/apps/pmapper/data
> Il map file che devi modificare come tuo primo progetto si chiama
> pmapper_project.map, poi vedrai che ne potrai creare diversi, quindi lascia
> perdere l'esempio iniziale con la cartina dell'europa.
>
> quindi
> 1 modifica a seconda delle tue esigenze il mapfile pmapper_project.map
>
> questo e' un esempio di map sulla parte dell'inserimento di un raster
> #------------------------RASTER LAYER---------------------------#
> #
> #
> LAYER
> NAME modis
> TYPE Raster
> DATA "/ms4w/apps/pmapper-2.0.0/data/Rectifygarfagnana.tif"
> METADATA
> "DESCRIPTION" "Raster image" #title on query result
> END # Metadata
> CLASS
> NAME 'Raster image class'
> TEMPLATE 'void'
> END # Class
> END # Layer
>
> IMPORTANTISSIMO DEFINIRE I METADATA E GLI OGGETTI CLASS,
> SENZA QUESTE DEFINIZIONI E L'ISTRUZIONE TEMPLATE VOID, CI SARà
> UN ERRORE DI VISUALIZZAZIONE.
>
> 2 Oltre al map file si devono settare i file:
>
> config_project.ini
> php_config_project.php
> js_config_project.php
>
> Il settaggio di questi file e' spiegato molto bene nel p.mapper quick
> guide, che si trova tra i
> file che si installano con il pacchetto di p.mapper.
>
> spero di esserti stata utile.
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Gfoss mailing list
> Gfoss a faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20070108/e6766ae6/attachment.htm
More information about the Gfoss
mailing list