[Gfoss] openlayers e wms
Alessio Di Lorenzo
alessio.dilorenzo at gmail.com
Wed Feb 28 22:43:39 CET 2007
Ciao Lorenzo, grazie per le indicazioni innanzitutto. Allora:
ho controllato l'output xml del GetCapabilities e c'erano dei problemi
che ho risolto.
Ora con il GetMap
http://localhost/cgi-bin/mapserv?map=/home/alessio/Desktop/edifici.map&service=WMS&version=1.0&layers=&request=getMap
effettivamente ottengo la mappa, quindi il wms dovrebbe essere settato
correttamente.
Purtroppo openlayers ancora non sono riuscito a farlo andare. Oggi ho
avuto poco tempo da dedicarci ma spero di essere più libero nei prossimi
giorni.
Ad ogni modo il codice della paginetta di prova che ho scritto è su per
giù lo stesso dell'altra volta.
<html>
<head>
<title>OpenLayers-2.3-Prova</title>
<style type="text/css">
#map {
width: 800px;
height: 475px;
border: 1px solid black;
}
</style>
<script type="text/javascript" src="../lib/OpenLayers.js" />
<script type="text/javascript">
function init(){
map = new OpenLayers.Map( $('map') );
layer1 = new OpenLayers.Layer.WMS( "il mio WMS",
"http://localhost/cgi-bin/mapserv?map=/home/alessio/Desktop/edifici.map",
{layers: 'edifici','VERSION':
"1.1.1",'units': 'meters'},
{'maxExtent': new
OpenLayers.Bounds(264278.668849, 4881611.855837, 568214.216620,
5136103.343204),'maxResolution': "auto"});
map.addLayer(layer1);
map.zoomToMaxExtent();
}
</script>
</head>
<body onload="init()">
<div id="map"></div>
</body>
</html>
Se qualcuno nota l'errore accetto più che volentieri suggerimenti =).
Nel frattempo continuo a leggere wiki e documentazione alla ricerca del
bandolo della matassa.
grazie a tutti
Lorenzo Becchi ha scritto:
> Alessio,
> prima di tutto prova se il tuo wms fa davvero la mappa.
> quel file che il browser ti offre di scaricare deve essere letto per
> vedere che output da. potrebbe darti anche un errore in formato xml.
>
> prova a vedere questa richiesta:
> http://localhost/cgi-bin/mapserv?map=/home/alessio/Desktop/edifici.map&service=WMS&version=1.0&layers=&request=getMap
>
> se da una immagine come te l'aspetti vuol dire che sei un passo avanti.
>
> magari correggi nel mapfile "edifci" con "edifici", se ti piace di più
>
> se vuoi essere sicuro puoi forzare comunque molti dei parametri.
> un esempio usando spearfish:
> -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>
>
> map = new OpenLayers.Map( $('map') );
>
> layer = new OpenLayers.Layer.WMS( "Ominiverdi Spearfish WMS",
> "http://www.ominiverdi.org/cgi-bin/mapserv?map=/home/doktoreas/data/wms/mapfile/pywps_wms_spearfish_OL.map",
> {layers: 'dem,roads','VERSION': "1.0.0",'units': 'meters'},{'maxExtent': new OpenLayers.Bounds(588913,4913720,610067,4928011),'maxResolution': "auto"} );
>
>
> map.addLayer(layer);
> map.zoomToMaxExtent();
>
> -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>
> vi sono altri modi per debuggare open layers ma dovrei vederlo online.
>
> leggi comunque bene la documentazione.
> leggersi anche qualche tutorial o ancora meglio le specifiche di WMS
> dovrebbe fare bene.
>
> OpenLayer è uno strumento potente ma usarlo al pieno delle sue
> possibilità non è banale.
>
>
> ciao
> Lorenzo
>
> _______________________________________________
> Gfoss mailing list
> Gfoss a faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
>
>
More information about the Gfoss
mailing list