[Gfoss] R: openlayers e wms
Corsi Marco
marco.corsi at telespazio.com
Mon Feb 26 20:30:08 CET 2007
forse e' un problema di proiezione, ecco come configurare una proiezione
diversa su openlayers
http://trac.openlayers.org/wiki/FrequentlyAskedQuestions#Projections
-----Messaggio originale-----
Da: gfoss-bounces at faunalia.com [mailto:gfoss-bounces at faunalia.com]Per
conto di Alessio Di Lorenzo
Inviato: lunedì 26 febbraio 2007 19:38
A: Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list
Oggetto: [Gfoss] openlayers e wms
Ciao, sto provando ad utilizzare openlayer ma con scarsi risultati...
Ho scaricato l'archivio zip di OpenLayers 2.3 dal sito del progetto e
l'ho scompattato nella document root di Apache (che ho in /var/www).
Dopodichè volevo provare a visualizzare mediante openlayers un semplice
layer wms ma non ho ottenuto nulla (nemmeno errori...). Ho letto
attentamente i sorgenti delle varie pagine di esempio a questo
indirizzo http://www.openlayers.org/dev/examples/ ma deve sfuggirmi
qualcosa (è il mio primo approccio a javascript...).
Il mapfile, molto semplice, è il seguente (se tramite browser richiedo
http://localhost/cgi-bin/mapserv?map=/home/alessio/Desktop/edifici.map&servi
ce=WMS
, firefox tenta di scaricarmi il file xml per cui dovrebbe essere tutto
corretto):
MAP
NAME edifci
SIZE 800 600
UNITS meters
EXTENT 264278.668849 4881611.855837 568214.216620 5136103.343204
PROJECTION
'proj=utm'
'zone=32'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'units=m'
'no_defs'
END
IMAGECOLOR 255 255 255
IMAGEQUALITY 95
IMAGETYPE gif
OUTPUTFORMAT
NAME gif
DRIVER 'GD/GIF'
MIMETYPE 'image/gif'
#IMAGEMODE PC256
EXTENSION 'gif'
END
LEGEND
IMAGECOLOR 255 255 255
STATUS ON
KEYSIZE 18 12
LABEL
TYPE BITMAP
SIZE MEDIUM
COLOR 0 0 89
END
END
WEB
IMAGEPATH '/tmp/'
IMAGEURL '/tmp/'
# WMS server settings
METADATA
'wms_title' 'edifci'
'wms_onlineresource'
'http://localhost:8080/cgi-bin/mapserv?map=/home/alessio/Desktop/edifici.map
&'
'wms_srs' 'EPSG:4326'
END
END
LAYER
NAME 'edif'
TYPE POLYGON
DATA '/home/alessio/Desktop/shp/edif.shp'
METADATA
'wms_title' 'edif'
END
STATUS DEFAULT
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
'proj=utm'
'zone=32'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'units=m'
'no_defs'
END
CLASS
NAME edif
STYLE
SYMBOL 0
SIZE 6
OUTLINECOLOR 0 0 0
COLOR 170 170 0
END
END
END
END
Mentre la pagina html che ho scritto per visualizzare la mappa è questa:
<html>
<head>
<title>OpenLayers-2.3-Prova</title>
<style type="text/css">
#map {
width: 800px;
height: 475px;
border: 1px solid black;
}
</style>
<script type="text/javascript" src="../lib/OpenLayers.js" />
<script type="text/javascript">
function init(){
map = new OpenLayers.Map( $('map') );
layer1 = new OpenLayers.Layer.WMS( "il mio WMS",
"http://localhost:8080/cgi-bin/mapserv?map=/home/alessio/Desktop/edifici.map
&service=WMS",
{layers: 'edif'});
map.addLayer(layer1);
map.addControl( new OpenLayers.Control.LayerSwitcher() );
}
</script>
</head>
<body onload="init()">
<div id="map"></div>
</body>
</html>
L'unica cosa che si vede è la cornice fatta col css interno.
Grazie a chiunque sappia darmi una mano
_______________________________________________
Gfoss mailing list
Gfoss at faunalia.com
http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
ATTENZIONE: le informazioni contenute in questo messaggio sono da
considerarsi confidenziali ed il loro utilizzo è riservato unicamente al
destinatario sopra indicato. Chi dovesse ricevere questo messaggio per
errore è tenuto ad informare il mittente ed a rimuoverlo definitivamente da
ogni supporto elettronico o cartaceo.
WARNING: This message contains confidential and/or proprietary information
which may be subject to privilege or immunity and which is intended for use
of its addressee only. Should you receive this message in error, you are
kindly requested to inform the sender and to definitively remove it from any
paper or electronic format.
More information about the Gfoss
mailing list