[Gfoss] openlayers e wms
Alessio Di Lorenzo
alessio.dilorenzo at gmail.com
Mon Feb 26 19:38:26 CET 2007
Ciao, sto provando ad utilizzare openlayer ma con scarsi risultati...
Ho scaricato l'archivio zip di OpenLayers 2.3 dal sito del progetto e
l'ho scompattato nella document root di Apache (che ho in /var/www).
Dopodichè volevo provare a visualizzare mediante openlayers un semplice
layer wms ma non ho ottenuto nulla (nemmeno errori...). Ho letto
attentamente i sorgenti delle varie pagine di esempio a questo
indirizzo http://www.openlayers.org/dev/examples/ ma deve sfuggirmi
qualcosa (è il mio primo approccio a javascript...).
Il mapfile, molto semplice, è il seguente (se tramite browser richiedo
http://localhost/cgi-bin/mapserv?map=/home/alessio/Desktop/edifici.map&service=WMS
, firefox tenta di scaricarmi il file xml per cui dovrebbe essere tutto
corretto):
MAP
NAME edifci
SIZE 800 600
UNITS meters
EXTENT 264278.668849 4881611.855837 568214.216620 5136103.343204
PROJECTION
'proj=utm'
'zone=32'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'units=m'
'no_defs'
END
IMAGECOLOR 255 255 255
IMAGEQUALITY 95
IMAGETYPE gif
OUTPUTFORMAT
NAME gif
DRIVER 'GD/GIF'
MIMETYPE 'image/gif'
#IMAGEMODE PC256
EXTENSION 'gif'
END
LEGEND
IMAGECOLOR 255 255 255
STATUS ON
KEYSIZE 18 12
LABEL
TYPE BITMAP
SIZE MEDIUM
COLOR 0 0 89
END
END
WEB
IMAGEPATH '/tmp/'
IMAGEURL '/tmp/'
# WMS server settings
METADATA
'wms_title' 'edifci'
'wms_onlineresource'
'http://localhost:8080/cgi-bin/mapserv?map=/home/alessio/Desktop/edifici.map&'
'wms_srs' 'EPSG:4326'
END
END
LAYER
NAME 'edif'
TYPE POLYGON
DATA '/home/alessio/Desktop/shp/edif.shp'
METADATA
'wms_title' 'edif'
END
STATUS DEFAULT
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
'proj=utm'
'zone=32'
'ellps=WGS84'
'datum=WGS84'
'units=m'
'no_defs'
END
CLASS
NAME edif
STYLE
SYMBOL 0
SIZE 6
OUTLINECOLOR 0 0 0
COLOR 170 170 0
END
END
END
END
Mentre la pagina html che ho scritto per visualizzare la mappa è questa:
<html>
<head>
<title>OpenLayers-2.3-Prova</title>
<style type="text/css">
#map {
width: 800px;
height: 475px;
border: 1px solid black;
}
</style>
<script type="text/javascript" src="../lib/OpenLayers.js" />
<script type="text/javascript">
function init(){
map = new OpenLayers.Map( $('map') );
layer1 = new OpenLayers.Layer.WMS( "il mio WMS",
"http://localhost:8080/cgi-bin/mapserv?map=/home/alessio/Desktop/edifici.map&service=WMS",
{layers: 'edif'});
map.addLayer(layer1);
map.addControl( new OpenLayers.Control.LayerSwitcher() );
}
</script>
</head>
<body onload="init()">
<div id="map"></div>
</body>
</html>
L'unica cosa che si vede è la cornice fatta col css interno.
Grazie a chiunque sappia darmi una mano
More information about the Gfoss
mailing list