[Gfoss] domande su dati catastali
Vito Borneo
borneo.vito a tiscali.it
Mer 12 Dic 2007 23:37:53 CET
Le deformazioni della carta, del rilievo, ecc..
non sono da considerarsi errori, ma deformazioni.
La deformazione è tale perchè altera la forma reale,
ma conserva le informazioni geometriche.
Cosa significa, ipotizziamo di avere due punti
sufficientemente distanti tra loro e di proiettarli
in gauss boaga, in cassini soldner ed in utm,
se misuriamo la distanza nei tre sistemi, avremo
tre valori differenti, quale sarà il valore corretto???
Nessuno dei tre, semplicemente perchè non sono
i valori reali, ma distanze proiettate nel sistema di
riferimento...
Per calcolare il valore reale devi applicare le giuste formule,
come suggerito negli esercizi qui:
http://www.rilevamento.it/Didattica/Topografia%20A/Appunti_T_A.htm
http://www.rilevamento.it/Didattica/Topografia%20A/2006-2007/Calcoli%20sul%20piano%20di%20Gauss.pdf
Vito
----- Original Message -----
From: "riccardo" <riccardo.giaccari a tiscali.it>
To: <gfoss a faunalia.com>
Sent: Wednesday, December 12, 2007 7:55 PM
Subject: Re: [Gfoss] domande su dati catastali
sicuramente le coordinate si possono convertire da cassini soldner in gauss
boaga e viceversa, ma perchè più punti a coordinate note si possano
sovrapporre contemporaneamente una delle due carte deve essere .....
strechata ...... ed allora si perde la rappresentazione del territorio,
magari un fabbricato o un lago o un qualsiasi altro tematismo della CTR
rientrano in una particella diversa della catastale e quindi l'utilità del
catastale si perde. ...credo...
riccardo
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss