[Gfoss] Gauss-Boaga su Wikipedia
Antonio Falciano
afalciano a yahoo.it
Lun 3 Dic 2007 19:29:05 CET
Niccolo Rigacci ha scritto:
>> se guardo al sito EPSG, al sistema di ricerca online:
>> http://www.epsg-registry.org/
>> e faccio una ricerca per codice usando il valore 3003, trovo in risposta:
>>
>> Monte Mario / Italy zone 1
>>
>> Se Invece faccio la medesima ricerca con 26591,
>> non mi trova niente,
>
> Interessante e strano. Mi pare improbabile che un codice EPSG
> piu' recente (ID maggiore) venga deprecato in favore di uno piu'
> vecchio.
Strano, avrei giurato che fosse il contrario...
La deprecazione è giustificabile dal punto di vista operativo:
3003-3004 hanno il vantaggio rispetto a 26591-26592 di ridurre il numero
di trasformazioni occorrenti nel passaggio a WGS84.
In ogni caso, per particolari necessità, è sempre possibile ricostruirsi
i vecchi codici mediante WKT o altro.
> Nelle definizioni che accompagnano PostGIS (spatial_ref_sys.sql,
> che dovrebbero essere le stesse del software PROJ) l'unica
> differenza tra i due e' appunto quella del concetto di primo
> meridiano.
In realtà, i meridiani centrali dei fusi sono gli stessi, solo che
mentre nelle 2659x si riferiscono a ROMA40, nelle 300x sono riferite a
Greenwich. Questro spiega perchè le coordinate piane sono le stesse,
mentre le geografiche no.
Infatti una trasformazione c'è tra questi CRS (longitude offset), ma
incide solo sulle coordinate geografiche (4806 e 4265) derivanti.
>
> Indaghero'. Se qualcuno ha notizie me le indichi per favore.
>
Basta verificare sull'EPSG Parameter Dataset
(http://www.epsg.org/Geodetic.html)
Ciao
Antonio
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss