[Gfoss] ricavare il sistema di riferimento da un file .tfw
ivan marchesini
marchesini a unipg.it
Dom 2 Dic 2007 17:23:45 CET
ciao
>
> Il file che mi hanno passato ha questi dati.
> 31.75000000000000
> 0.00000000000000
> 0.00000000000000
> -31.75000000000000
> 2032572.38661187890000
> 5043440.65472872560000
>
come ha già detto vito il sistema di riferimento sembra essere GBR40
fuso est (lo vedi dal fatto che nella coordinata est ci sono 7 cifre
prima della virgola e che la prima è "2" (se fosse stato uno saresti
stato nel fuso ovest)
la supposizione è valida perchè poi parliamo dell'italia ovviamente...
tuttavia questo è uno dei problemi del tfw... meglio il geotiff ove
possibile...
> Dovrei sovrapporlo con una ctr che ha epsg3004 dalla quale si disassa verso
> est di 13 km circa.
strano.. visto che che l'epsg 3004 è proprio GBR40 fuso est... e che la
tua mappa con tfw dovrebbe caderci a puntino
facci sapere... ma controlla bene i dati...
ciao
> Se volessi riproiettarlo con grass come faccio a creare la location di
> partenza, visto con non conosco il codice epsg in cui è stato fatto?
>
> Mi creo la location con i dati del file .tfw?
> Grazie
>
> ciao cioa :)
--
Ti prego di cercare di non inviarmi files .doc, .xls, .ppt, .dwg.
Preferisco formati liberi.
Please try to avoid to send me .doc, .xls, .ppt, .dwg files.
I prefer free formats.
http://it.wikipedia.org/wiki/Formato_aperto
http://en.wikipedia.org/wiki/Open_format
Ivan Marchesini
Department of Civil and Environmental Engineering
University of Perugia
Via G. Duranti 93/a
06125
Perugia (Italy)
Socio fondatore GFOSS "Geospatial Free and Open Source Software" http://www.gfoss.it
e-mail: marchesini at unipg.it
ivan.marchesini at gmail.com
tel: +39(0)755853760
fax (university): +39(0)755853756
fax (home): +39(0)5782830887
jabber: geoivan73 at jabber.org
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss