[Gfoss] QGIS - georeferencer
mando
mandoluca at gmail.com
Sun Aug 19 15:32:06 CEST 2007
mando wrote:
>
> Dunque, per abbassare l'errore sotto il pixel:
>
> la cartografia raster 1:5000 che uso come riferimento per prendere le
> coordinare è un file a con risoluzione al 400 pxel/inch, mentre la carta
> storica me l'hanno passata a 72 pixel/inch.
> E' meglio ricampionare l'immagine e portarla a 400?
>
Ho provato ad aumentare la risoluzione:
Helmert:
Se si aumenta la risoluzione del file e si riesegue l'inserimento dei valori
dei GCP, la helmert riporta il file modificato alla risoluzione di 72
pixel/inch e il file viene caricato con dimensioni abnormi rispetto al
rapporto con la cartografia caricata.
Lineare:
il file non è modificato nelle sue dimensioni ne ruotato (come dovrebbe, se
ho ben capito)
--
View this message in context: http://www.nabble.com/QGIS---georeferencer-tf4248844.html#a12222158
Sent from the Gfoss mailing list archive at Nabble.com.
More information about the Gfoss
mailing list