[Gfoss] QGIS - georeferencer
Stefano Costa
steko at iosa.it
Sun Aug 19 14:44:18 CEST 2007
Il giorno dom, 19/08/2007 alle 14.34 +0200, Marco Cerruti ha scritto:
> Prendendo i GCP sui quattro angoli, lo scarto in metri tra il
> GCP e la
> posizione del punto scelto sul raster è di circa 40-60 metri;
> è uno scarto
> normale?
>
> Confrontati col pixel. Io cerco sempre di avere un RMS error inferiore
> al pixel. Meglio ancora nel tuo caso, visto che il tuo raster è una
> carta ad una scala ben precisa, cercherei di abbassare l'errore
> avvicinandolo alla minima unità cartografabile (un quadrato di 25 x 25
> metri per una CTR al 5000 ... almeno spero di non dire cavolate).
Ciao a tutti,
siccome questo thread è molto interessante, sarebbe utilissimo che - una
volta chiariti tutti i dubbi esposti - venisse scritta una pagina sul
wiki che serva come riferimento per chi dovesse avere esigenze simili in
futuro.
Grazie,
Steko
--
Stefano Costa
steko a jabber.linux.it
http://www.iosa.it Archeologia e Software Libero
Io uso Debian GNU/Linux!
More information about the Gfoss
mailing list