[Gfoss] QGIS - georeferencer
mando
mandoluca at gmail.com
Sun Aug 19 14:07:06 CEST 2007
I file che devo georeferenziare sono mappe storiche che non riempiono un
quadrato regolare.
Ogni file quindi dovrebbe subire una rotazione e se ho ben capito, una
trasformazione di tipo helmert è la migliore.
Prendendo i GCP sui quattro angoli, lo scarto in metri tra il GCP e la
posizione del punto scelto sul raster è di circa 40-60 metri; è uno scarto
normale?
Quanto conta il sistema di proiezione? Per ora sto lavornado con un Monte
Mario (Rome) Italy zone 2
Nelle tante prove che ho fatto, mi è parso che un file georeferenziato con
trasformazione lineare ruotasse solo dopo aver creato le piramidi. Tuttavia,
provando a rifare il medesimo procedimento, cioè lineare + creazione
pirmanidi con metodo: "il più vicino possibile", il file non ruota più. E'
possibile che sia un mio errore di memoria oppure può essere un problema di
QGIS?
grazie
--
View this message in context: http://www.nabble.com/QGIS---georeferencer-tf4248844.html#a12221552
Sent from the Gfoss mailing list archive at Nabble.com.
More information about the Gfoss
mailing list