[Gfoss] Raster query in Mapserver 4 Windows
Marco Cerruti
cerruti.marco at gmail.com
Thu Apr 19 17:29:36 CEST 2007
Recupero una mia precedente richiesta di aiuto, che non aveva avuto risposta
anche perché ho appurato che in realtà il problema era diverso. La
discriminante errore/non errore infatti non è il formato raster ma il fatto
di eseguire query su layer raster non classificati o classificati. In questo
secondo caso, indipendentemente dal formato raster, una query mi restituisce
l'errore che vi ho già indicato.
msDrawShape(): General error message. Unknown layer type.
Remmando completamente le definizioni delle CLASS la query viene eseguita
correttamente, ovviamente senza fornire l'informazione [class].
Posto l'estratto di mapfile riferito al layer e ad una sua classe. Se
qualcuno mi illuminasse sulle query su raster classificati ... anche
spulciando a fondo sul sito di Mapserver e negli archivi di varie liste non
ne sono davvero venuto a capo. Ribadisco che come utente Mapserver sono
davvero nella prima infanzia.
LAYER # Classificazione vegetazione 2000
NAME class_2000
DATA "2000/final_after_merging.bil"
STATUS OFF
TYPE RASTER
OFFSITE 0 0 0
GROUP "Uso e copertura del suolo"
TOLERANCE 0
TOLERANCEUNITS pixels
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
METADATA
TITOLO "Classificazione vegetazione da satellite - Anno 2000"
ORDINE "0044"
END
HEADER "class2000_header.html"
FOOTER "class2000_footer.html"
CLASSITEM "[pixel]"
CLASS
NAME "Latifoglie (pure o dominanti)"
EXPRESSION ([pixel] = 2)
STYLE
COLOR 0 255 0
END
TEMPLATE "class_query.html"
END
END # Fine raster classificazione vegetazione 2000
Il 16/04/07, Marco Cerruti <cerruti.marco a gmail.com> ha scritto:
>
> Sto lavorando con MS4W (versione 2.2.3) via CGI e sto sperimentando
> problemi nelle query di alcuni formati raster.
> Nel dettaglio e molto semplicemente eseguo query senza problemi su un
> Landsat in formato .IMG mentre nel caso di un .BIL (che comunque viene ben
> mostrato e classificato in modalità browse) ricevo il seguente errore:
>
> msDrawShape(): General error message. Unknown layer type.
>
> Le query per i due layer sono definite allo stesso identico modo nel
> mapfile, attraverso definizione di TOLERANCE, TOLERANCEUNITS e TEMPLATE
> (query, header, footer).
> Altri raster .BIL mi danno identici errori.
> E' un problema noto legato al formato?
> Essendo pressoché novello utente di Mapserver, dove devo intervenire?
>
> Thanks,
> M
>
>
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20070419/4246296b/attachment-0001.htm
More information about the Gfoss
mailing list