[Gfoss] UTF-8 in mapfile + PostGIS
strk
strk at keybit.net
Wed Nov 15 16:36:46 CET 2006
On Wed, Nov 15, 2006 at 03:47:03PM +0100, Alessandro Pasotti wrote:
> Ciao, scusate il cross-posting (e l'inglese), ma dato che gli internazionali
> non mi danno retta, magari qui sarò più fortunato.
>
> Il problema è strano dato che mi capita sul server di produzione (debian
> testing) ma non riesco a riprodurlo in locale (ubuntu dapper).
>
> Per ora ho risolto rinominando il campo, ma mi piacerebbe capire perché
> succede.
>
> I have a mapfile UTF8 encoded wich reads data from an UTF8 PostGIS table (note
> the NON ASCII labelitem "varietà ":
>
>
>
> #---------- start layer vig_camp_2004----------
> LAYER
> NAME "vig_camp_2004"
> CONNECTION "host=localhost user=*** password=*** port=5433
> dbname=database"
> CONNECTIONTYPE postgis
> TYPE POINT
> DATA "the_geom from vig_camp_2004"
> LABELITEM "varietà "
Prova:
LABELITEM '"varietÃ"'
(includi il double-quoting nel LABELITEM).
In passato ci ho litigato anch'io, e inviai pure una patch per
il mapserver (per renderlo piu' mixEdCase-friendly), ma se non
sono sicuro la mia patch sia stata accettata...
--strk;
More information about the Gfoss
mailing list