[Gfoss] PNG & MapServer
Fabio D'Ovidio
dovidio at planetek.it
Fri May 12 14:26:05 CEST 2006
Caro Paolo, volevo sapere se è possibile ricevere da MapServer (mediante richiesta WMS,
ovviamente !)un PNG che sia sempre a 265 livelli anche se i colori sono solo due nella
mappa (in tal caso mi restituisce un PNG a 1 bit !!!! )
Purtroppo la documentazione di MapServer non è chiara su questo aspetto !
In particolare mi sto riferendo alla versione 4.2
Chiaramente chi della lista sa darmi una risposta è il benvenuto !
Grazie
********************************************************************************************
Ing. Fabio D'Ovidio
WebGIS Staff
Planetek Italia Srl
via Massaua, 12 - 70123 Bari - Italy
web : http ://www.planetek.it
e-mail : dovidio a planetek.it
********************************************************************************************
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20060512/4558f5f8/attachment.htm
-------------- parte successiva --------------
The following section of this message contains a file attachment
prepared for transmission using the Internet MIME message format.
If you are using Pegasus Mail, or any other MIME-compliant system,
you should be able to save it or view it from within your mailer.
If you cannot, please ask your system administrator for assistance.
---- File information -----------
File: planetek.gif
Date: 28 Feb 2006, 16:15
Size: 1899 bytes.
Type: Unknown
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale ? stato rimosso....
Nome: planetek.gif
Tipo: application/octet-stream
Dimensione: 1899 bytes
Descrizione: non disponibile
Url: http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20060512/4558f5f8/attachment.obj
More information about the Gfoss
mailing list