[Gfoss] ogr gdal problemi di trasformazione!
Guglielmo Nigri
g.nigri at glasic.it
Thu Jun 8 11:04:05 CEST 2006
Anche io ho lo stesso problema passando da ED50 a WGS84, in UTM 32 N, ma
anche da ED50 a LatLon WGS84.
Ho trovato questo post, e sto per fare alcuni test sulla falsariga di
quanto detto qui :
http://lists.maptools.org/pipermail/proj/2004-August/001309.html
Vi faccio sapere se trovo una soluzione.
Intanto Paolo mi puoi indicare il link su geomatics?
Ciao e grazie
Guglielmo Nigri
Glasic S.r.l.
Paolo Cavallini wrote:
> C'era una comunicazione al grass meeting di roma a proposito di questo; se non
> ricordo male i parametri di proj per l'Italia andavano corretti.
> gli abstracts si dovrebbero trovare in geomatics.
> pc
> At 15:10, mercoledì 31 maggio 2006, Andrea Cappugi has probably written:
>
>> C'è nessuno che ha notato problemi ad effettuare riproiezioni passando da
>> Roma 40 Gauss Boaga (EPSG:26591) a European Datum UTM (EPSG:23032). Ho
>> utilizzato ogr2ogr per dati vettoriali formato shp. Verificando i risultati
>> su alcuni punti campione, a coordinate note nei due sistemi di riferimento,
>> ho osservato uno shift significativo (~100m).
>> Grazie Andrea
>>
More information about the Gfoss
mailing list