[Gfoss] gps
ivan marchesini
marchesini at unipg.it
Fri Dec 1 17:55:22 CET 2006
Ciao....
On gio, 2006-11-30 at 20:37 +0100, Luca Delucchi wrote:
>
> 2006/11/30, ivan marchesini <marchesini at unipg.it>:
> cosa intendi???
> se riesci a fare download ed upload dei dati sul gps??
> per quello ci sono un sacco di tools...
> ottimo è gpsbabel, almeno er la mia esperienza (a parte il
> problema con
> l'adattatore usb) la comunicazione via seriale è ottima..
> ma mi sembra che anche gpsman possa essere considerato un buon
> software...
> poi con qgis o con grass hai utili interfacce che ti aiutano a
> gestire i
> dati...
> molto utile anche gpx2shp, che per la mia esperienza con i
> garmin etrex
> (che lavorano su file gpx appunto), ha dimostrato di andare
> alla
> grande)...
> spero che fosse questo quello che in parte volevi sapere...
> altrimenti scusami... :-)
> ciao
>
> Si sei stato abbastanza chiaro, il Garmin che dicevi è simile a questo
> ( http://www.mobit.com/GARETREX.html)?
si ... il mio era il "vista"
> ora farò una domanda che per qualcuno potrebbe risultare scema ma non
> ho mai utilizzato un gps, per salvare linee ed aree bisogna collegarlo
> al pc, o i tools si installano sul gps?
>
il ricevitore in questione non crea aree, ma essendo un prodotot per
escursonisti ti crea punti, tracce e rotte (le ultime due sono linee o
insieme di punti)...
lo colleghi al pc, fai il download dei dati (per esempio con qgis) e lui
te li visualizza... e ne salva una copia su disco...
poi con gpx2shp li converti in shapefiles .... se ti serve farlo...
comunque qgis edita i gpx :-)
attenzione: il plugin di qgis opera sulla porta seriale (dove attacchi
il ricevitore), quindi se non hai i permessi su quella porta non
riuscirai a scaricare.... in tal caso dai i permessi alla porta o se non
sai come fare e sei su linux opera da root...
altra attenzione: anche se il garmin ti mostra i punti in un sistema di
riferimento proiettato la mia esperienza dice che poi quando li scarica
li esporta sempre in lat_long WGS84.. (come è logico ed anche più
preciso)... di conseguenza se vuoi vederli in un sistema diverso devi
riproiettarli (al volo con qgis o definitivamente con grass)...
spero che questo ti aiuti....
ciao
Ivan
> ciao
> luca
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Gfoss mailing list
> Gfoss at faunalia.com
> http://www.faunalia.com/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
--
Ti prego di cercare di non inviarmi files .doc, .xls, .ppt, .dwg.
Preferisco formati liberi.
Please try to avoid to send me .doc, .xls, .ppt, .dwg files.
I prefer free formats.
http://it.wikipedia.org/wiki/Formato_aperto
http://en.wikipedia.org/wiki/Open_format
Ivan Marchesini
Department of Civil and Environmental Engineering
University of Perugia
Via G. Duranti 93/a
06125
Perugia (Italy)
e-mail: marchesini at unipg.it
ivan.marchesini at gmail.com
tel: +39(0)755853760
fax: +39(0)755853756
jabber: geoivan73 at jabber.org
More information about the Gfoss
mailing list