[Archeologia] Caricare access sul gis-coordinate geografiche-categorizzazione layer
giuseppe.gua a libero.it
giuseppe.gua a libero.it
Mer 10 Feb 2016 08:58:30 CET
Ciao a tutti,
avrei alcune domande da fare, una di queste è se qualcuno sa in che modo posso caricare un database fatto con Access sul Gis. Nel database sono contenuti informazioni che riguardano una carta archeologica, quindi i vari siti, cronologia ecc.
Altro punto è come si fa a dare delle coordinate geografiche a dei layer puntuali di modo che si posizionino nel punto esatto?
Ultima domanda riguarda la categorizzazione di un layer. E' possibile categorizzare un layer e successivamente creare delle "sottocategorizzazioni"?
Ho qualche dubbio su l'ultimo quesito, spero mi possiate aiutare.Grazie mille e una buona giornata,
Giuseppe
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.gfoss.it/pipermail/archeologia/attachments/20160210/354f31be/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Archeologia